Искать Бога через ближнего

4 ноября 2023 год

4 ноября — день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с 7 утра прочли Акафист перед Казанским образом, затем совершилась Божественная литургия.

Поздравив пришедших в этот день на службу с праздником, настоятель храма иерей Павел Беспалов в проповеди напомнил историю событий 1612 г., связанных с избавлением Москвы и России от поляков. А также о значении понятия единство: «Сегодня, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в нашем Отечестве совершается праздник – День народного единства. Мы с вами должны понимать, что истинное единство возможно только тогда, когда у человека присутствует истинная религиозность.

Слово «религия» переводится на русский язык как «связываю, соединяю», и, прежде всего, соединяю человека с Богом. Но человеку невозможно связаться и соединиться с Богом до тех пор, пока он не начнет связываться и соединяться с тем ближним, с которым рядом живет. Если человек говорит, что любит Бога, но при этом ненавидит своего брата, то он лжет сам себе.

Единство наше должно начинаться с желании подражать Богу, быть Ему подобным, и именно поэтому мы учимся любить своих ближних во Христе. Дальше наша религиозность должна распространяться не только на тех, кто «во Христе», но и на тех, кто «без Христа». Ведь и во время освобождения Москвы объединились не только христиане, но и христиане с мусульманами. Что очень важно. Человек, который живет, истинно ища Бога, никогда не будет восставать против ближнего, не будет его попрекать и уничижать. Религиозность заключается не только лишь в канонических нормах, но, прежде всего, в искании Бога и уподоблении Ему, в желании научиться любить, понимать человека и самого себя в свете Христа. Этому мы и должны учиться. И устремлять свое единство на единство во Христе, единство в Боге, когда я ищу Бога через ближнего».

P.S.: на рисунке приведена схема прп. Аввы Дорофея «Любовь к Богу и ближнему» (источник: azbyka.ru)

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):