Миссионерская Литургия

6 мая 2023 год

В субботу 6 мая, в день памяти иконы Божией Матери «Иверская» и вмч. Георгия Победоносца, в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского вместе с настоятелем храма иереем Павлом Беспаловым служил игумен Петр (Мажетов), клирик Серовской епархии, наместник монастыря Свято-Косминская пустынь.

Отец Петр имеет большой опыт в проведении Литургии с пояснениями (так называемой «Миссионерской литургии»), когда во время службы объясняются основные моменты, молитвы. Особое внимание священник уделяет и присутствующим на службе детям, чтобы каждый из них смог принять самое непосредственное участие, а не просто стоять «где-то в стороне», дожидаясь причастия. Для проведения именно такой Литургии отец Павел и пригласил в Снежинск отца Петра.

Каждый из пришедших в этот день на службу смог увидеть и узнать, как облачаются священники, какое значение имеет каждая деталь облачения, как из самой большой просфоры вынимается Агнец для совершения Таинства Евхаристии, в какой момент следует молиться о живых, когда о почивших и многое другое. Игумен Петр перед началом службы сказал, что «Литургия – живая икона», а краски для написания этой иконы – все мы, люди. Также рассказал о том, что на православной литургии не просто воспоминается жизнь Спасителя Иисуса Христа, а время останавливается и каждый верующий вместе со Христом переживает Его рождение, проповедь, распятие, погребение и Воскресение.

Юные прихожане помогали священникам держать иконы, в определенные моменты стояли или шли с зажженными свечами, символизирую ангелов. А главное, внимательно за всем наблюдали.

Три часа прошли совсем незаметно, и, как отметил отец Павел по окончании службы, усталости не чувствовалось и лица прихожан светились радостью.

В полдень для всех желающих состоялась беседа с игуменом Петром (Мажетовым) в кабинете Воскресной школы. За чаем собралось много детей с родителями и другие пришедшие после службы прихожане.

Своими впечатлениями поделилась Дарья, одна из участниц встречи: «Нечасто в житейской суете мы уделяем время беседам с детьми, а тем более – духовным.

Батюшка начал встречу с загадок – зарядки для ума – которые были интересны всем. Незаметно “мирские” загадки сменились духовными, и дети узнали, что же не может сдвинуть с места даже Бог.

Беседа развивалась в формате вопросов и ответов.

Где живет Бог? Спит ли Он? Почему мы Его не видим? Почему жизнь одна? Почему нам трудно исправиться?

Богатую пищу для размышлений получили все слушатели от мала до велика.

Задумывались ли вы о том, что Бог – не только главный Законодатель, но и главный Законоисполнитель? Что в то время, как мы ищем волю Божию в своей жизни, Он ищет нашу волю? Что смирение – многогранное понятие, включающее и силу, и дерзновение, и характер? Что “соль земли”, о которой говорил Христос, – селитра, вываривавшаяся из вод Мертвого моря, которая могла использоваться как порох, иметь значение огня?

Содержательная беседа продолжалась полтора часа и обогатила каждого. В завершении этой удивительно живой встречи наш настоятель, отец Павел, передал отцу Петру на память о Снежинске икону вмч. Георгия.

Благодарим организаторов за эту незабываемую встречу!»

фотоальбом со службы (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)
фотоальбом с беседы (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)