Молебен и награждение

17 сентября 2022 год

17 сентября в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственном молебне в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Такие молебны о пожарных и спасателях с участием сотрудников МЧС проходят в этот день ежегодно по всей России.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» издавна почитается верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем. В народе перед ней принято молиться об избежании пожара. Отсюда и символическая связь между пожарными и «Неопалимой купиной».

Утром 17 сентября снежинский храм во имя св. прп. Сергия Радонежского посетили и снежинские пожарные. Они приняли участие в молебне. Настоятель храма иерей Павел Беспалов поблагодарил и благословил всех пришедших на службу, окропил святой водой, пожелал «здравия, добра, крепости и сил, чтобы мужество наполняло сердца и его хватало для борьбы со всеми возникающими трудностями», а также спокойствия и сердечного тепла в сложной и опасной, но такой важной работе.

С руководством и личным составом пожарной охраны снежинский приход связывают давние, тесные отношения. После молебна отец Павел вместе с сотрудниками пожарной охраны перешли к зданию управления пожарной службы (недалеко от храма), где освятили новые пожарные автомобили, не так давно поступивших на вооружение в структурные подразделения.

Среди собравшихся взрослых была и ученица МБОУ СОШ № 117 Анастасия Ерохина. Девочке 15 лет, она прекрасно рисует и этом году стала призером областного этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина». Настю пригласили на мероприятие для награждения. Дата для этого была выбрана не случайно: именно в день памяти иконы «Неопалимая Купина» девочка получила из рук отца Павла и начальника службы пожаротушения Александра Щукина свой заслуженный диплом и памятные подарки.

Конкурс детско-юношеского творчества проводится Всероссийским добровольным пожарным обществом ежегодно. Каждый год снежинские девчонки и мальчишки удивляют членов жюри своим творчеством, мастерством и талантом.

по материалам группы вк Пожарная охрана города Снежинска

фотоальбом (нажать для перехода)