Незримая нить «Афон — Снежинск»

2 октября 2016 года

В воскресный день 2 октября в Детской музыкальной школе им. П.И.Чайковского г. Снежинска прошел концерт, посвященный 1000-летию пребывания русского монашества на Святой Горе Афон, организованный православным приходом храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Концерт начался гимном Пресвятой Богородице «Агни́ Парфе́не», в исполнении клироса. После чего с приветственным словом к гостям праздника обратился настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов. Отец Павел рассказал о значении Афона в своей жизни и о связи Афона и снежинского прихода. Особо батюшка обратил внимание, что, несмотря на то, что Афон – чисто мужской монастырь, его Игуменией является Женщина – Сама Пресвятая Богородица.

Также священник рассказал о своих поездках на Святую Гору в 2011 и 2015 годах, и о привезенных оттуда святынях – иконах Пресвятой Богородицы и святых. В это время ребята – ученики Детской Воскресной школы выносили иконы на сцену. После концерта все желающие могли приложиться к иконам. Все эти иконы находятся в нашем храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Во время поездки на Афон отец Павел познакомился с архимандритом отцом Алексеем – герондой (старецем) со Святой Горы, который в этом году посетил Екатеринбург. Встречаясь с ним, отец Павел Федосов подарил ему икону Пресвятой Богородицы «Державная», рассказав о ее значении для России. Отец Алексей, с благоговением приняв икону, сказал, что увезет ее на Афон и будет молиться за отца Павла и его приход.

Заместитель главы администрации г. Снежиснка Гаришина Наталья Владимировна поблагодарила организаторов вечера.

Ведущие концерта – Дмитрий Звездин и Анна Пахомова, в небольших рассказах познакомили гостей с историей Святой Горы, с историей появления на ней русских монахов и о монашеском образе жизни.

Главным гостем и участником концерта стал ансамбль мужского хора монастыря святых царственных страстотерпцев на «Ганиной яме», исполнивший Богослужебные песнопения, духовные стихи и народные песни.

Также выступили и снежинские артисты – инструментальный дуэт Натальи Звездиной и Светланы Малаховой на домре и рояле исполнивших русские народные мелодии, струнный ансамбль «Виола» под руководством Надежды Костаревой на скрипках и виолончели исполнил классические произведения Пахельбеля и Баха.

Незабываемым для зрителей стало исполнение ансамбля. Божественные песнопения проникали в самую душу, сердце, трогая за живое. Не меньше волновали слушателей и русские народные произведения, кто-то растрогался до слез, вспомнив молодость. В одной из песен прозвучали слова: «И в это мгновенье душа прикоснется к великой вселенной, что называется Русь». Чувствовалось, что в тебе оживает что-то светлое, неземное. Как будто время остановилось, и твоя душа наполняется Божественным светом. Ведь в суете земной мы не всегда можем это почувствовать в силу дел, забот, усталости и пр.

Хочется всем пожелать, чтобы каждый из нас не забывал о том, что человеку необходима и духовная, и душевная пища для его полноценного развития и для жизни в целом. Я очень рада, что в нашем городе проходят такие мероприятия, от которых можно как раз почерпать для своей души пищи и духовных сил.

На протяжении всего вечера на экране, установленном на сцене, зрители могли увидеть фотографии с видами Святой Горы, предоставленные настоятелем отцом Павлом Федосовым и нашим прихожанином – фотографом Вадимом Кудиновым, посетившим Афон в июне 2014 года.

В завершении концерта Анна и Дмитрий рассказали гостям удивительную историю появления песнопения «Достойно есть», посвященного Пресвятой Богородице. Учащиеся Детской воскресной школы прочитали посвященное ему стихотворение.

Когда душа с печалью сходится,
В потемках бродит, в суете,
Вы позвоните Богородице.
Пароль слова: «Достойно есть».
Они на камне были вписаны,
Чтоб сердце их смогло прочесть
Принес архангел их как истину.
Они звучат: «Достойно есть»
Стоит икона чудотворная
В афонском небе и окрест.
Я к ней пришел тропами горными,
Чтобы пропеть: «Достойно есть».

Достойным завершением вечера стало совместное исполнение всеми участниками концерта, в том числе и гостями-слушателями, чудотворного песнопения-молитвы «Достойно есть».

Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу,
Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего.
Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим,
без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Слава Богу за все!!!

Юлиана

Сценарий концерта, посвященного 1000-летию пребывания русского монашества на Святой Горе Афон, можно посмотреть, по ссылке (нажать для перехода).

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):