Пасхальная радость

15-16 апреля 2023 год

В течение всей Великой Субботы у храма во имя св. прп. Сергия Радонежского каждый час освящали пасхальные угощения, приносимые горожанами. Часть принесенных продуктов по традиции оставляют в храме для передачи в в/ч, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в городской стационар и в роддом. В этом году горожане с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу: принесли куличи, яйца, конфеты, шоколад и чистые коробки для упаковки.

Также в этот день состоялась первая встреча киноклуба для детей от 7 лет и взрослых. После небольшого вступления отца Павла и помощника по работе с молодежью на приходе Анны Чижковой все вместе на большом экране посмотрели двухчасовой фильм «Хроники Нарнии. Лев, колдунья и платяной шкаф». После за чаепитием обсудили сюжет, кому и что понравилось, вызвало интерес. Батюшка обратил внимание зрителей, на то как в фильме (и одноименной книге) раскрываются известные Библейские сюжеты и притчи, как в нем проявляет себя добро, что есть любовь. Желающие поделились личными жизненными историями. Юные участники отметили, что фильм им очень понравился, и выразили желание о проведении таких встреч и в дальнейшем.

В полночь с Крестного хода началась Пасхальная служба в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского. А утром в 8:30 совершалась Литургия  в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, во время которой, по сложившейся традиции, Евангельский отрывок был зачитан на 8 языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, болгарском, английском, немецком и испанском. Нарядный храм, украшенный красными воздушными шарами, в этом году принял более 150 человек. После службы состоялся праздничный концерт с участием воспитанников детской воскресной школы. Ребята читали стихи, исполняли музыкальные композиции на фортепьяно, радовали гостей веселыми танцами. Все юные воспитанники воскресной школы и преподаватели получили в подарок книги о православной службе и праздниках.

После концерта и общей трапезы инициативная группа прихожан вместе с настоятелем иереем Павлом Беспаловым передали собранные накануне гостинцы по назначению, а хирургический корпус городской больницы посетили с пасхальными песнопениями и угощениями.

На Светлой седмице воспитанники детской воскресной школы – трио «Соловушки» (Аня Попова, Варя Закаляпина и Маша Гущина) и хор младшей группы «Лучики» – получили дипломы за участие в открытом вокально-хореографическом конкурсе «Пасхальное настроение», проводимом Центром культурно-информационной деятельности г. Челябинска.

фотоальбом:
2023-04-15 Великая суббота