«Прости меня…»

26 февраля 2023 год

26 февраля при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала состоялось первое «Литературное воскресенье», организаторами которого стали аудио-студия «Тёплое слово» (творческий проект прихожан храма во имя св. прп. Сергия Радонежского) и Филиал №1 городской библиотеки, расположенный в клубе «Дружба», где и проходило мероприятие.

Тема встречи – «Прости меня…» – выбрана неслучайно, ведь в календаре Православной Церкви это воскресенье – последнее перед началом Великого поста – именуется «прощеным». Два десятка участников разного возраста, различного жизненного опыта, мировосприятия, профессий собрались в одном зале. Зрители тут же становились чтецами и наоборот. Звучали как тексты, приготовленные дома, так и «с листа», предложенные организаторами. Основное условие – в произведениях должны быть слова «прощение», «покаяние», «милование», «извинение». Продолжительность выступления до 5 минут.

Произведения оказались очень разными: отрывки из классических произведений А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского; фрагменты из современной православной прозы архимандрита Тихона Шевкунова, снежинки Галины Правдиной. Поэзия была представлена стихами Ю. Друниной, А. Дементьева, сербской поэтессы Десанки Максимович. Прозвучала даже басня С. Михалкова. Всех слушали внимательно и поддерживали аплодисментами.

Организаторы выражают благодарность всем, кто провел полтора часа в Прощеное воскресенье с Литературой, среди книг и людей – красивых, умных, неравнодушных и ищущих!

Благодарим за фото заведующую филиала №1 Городской библиотеки Диану Геннадьевну Сыромятникову!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):