Великопостный концерт

26 марта 2023 год

26 марта в зале Городского музея снежинцы стоя аплодировали хору мужского монастыря во имя святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Хор «Держава» приехал по приглашению настоятеля снежинских храмов иерея Павла Беспалова.

«В зале совсем нет мест!» – такими словами встречали сотрудники музея приходящих ближе к началу концерта. От мала до велика, от малышей из воскресной школы до убеленных сединами старичков собрались на удивительный «Великопостный концерт». Программа концерта включала в себя канты и молитвенные песнопения, духовные стихи.
Ряд духовных стихов повествует о событиях Великого Поста, а также подготовительных недель. Большое внимание в стихах Великопостного периода, конечно же, уделяется Страстям Христовым. В концертной программе прозвучали духовные стихи: «Душа моя прегрешная», «Плакася Адам», «Три ангела», « Когда молод был». «Как у Бога славы много» исполнили всем залом – с воодушевлением подпевая слаженным мужским голосам.

Душевные напевы, чистые голоса, великолепное многоголосье – всё это заворожило публику. Гостям особенно понравилось исполнение песен под аккомпанемент гусляров. Этот старинный музыкальный инструмент, по признанию регента хора Антона Лебедева, был освоен специально перед концертом в Снежинске.

В течение часа прозвучало почти два десятка произведений. Публика долго не хотела отпускать хор. После концерта зрители говорили, что почувствовали удивительный душевный подъем и светлую радость!

Впечатления отрока Николая: «Мне очень сильно понравилось. Я впервые услышал гусли в живую. Раньше я только в записи их слушал и давно хотел освоить. В феврале мне подарили цимбалу (детские гусли), я начал осваивать первые произведения. Но после концерта я теперь еще больше хочу играть на гуслях. А еще мне понравилось петь хором с хором. Недавно я начал ходить в ансамбль Русской песни, но там кроме меня одни девочки. Было очень интересно послушать пение именно мужского хора. С радостью приду на следующий концерт».

————————
Для справки: Свое название хор «Держава» получил в 2021 г., однако история коллектива началась в 2005 г., когда по благословению архиепископа Викентия был образован хор учащихся Екатеринбургской семинарии, просуществовавший как учебный коллектив 10 лет. С февраля 2015 г. хор стал пополняться певцами с музыкальным образованием, и к марту 2023 г. коллектив насчитывал уже 18 певчих.

Стоит отметить, что в разном составе хор ни раз побывал в Снежинске. Первый концерт состоялся в 2012 г. на Пасху.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):