«Всё, что обидит, делать нельзя!»

16, 18 января 2023 год

2023 год от Рождества Христова. А что это за праздник такой? Почему дни от Рождества до Крещения называют Святки? Что означают образы на праздничной иконе Рождества? Что происходило более 2000 лет назад? Что такое ладан и смирна? Кто такие волхвы? Что значит «вертеп» и почему звезда называется Вифлеемской?

На большинство вопросов ребятам из «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №128» 16 января ответил настоятель снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Целых два урока провел батюшка для учеников! Сначала состоялся «Разговор о важном» с учащимися 6, 8 и 11 классов, затем — 10 и 12. С экрана к ребятам обратился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, затем все увидели икону и даже понюхали ладан! А еще удивились, что всякий раз обращаются к Богу, произнося слово «СПАСИБО».

В конце урока, на вопрос о том, что запомнилось, Миша П. сказал: «Всё, что обидит, делать нельзя!» Замечательный вывод. Постараемся и мы!

Следующим шагом прикосновения к Православию для учеников шк. №128 стала экскурсия в храм во имя св. прп. Сергия Радонежского. Храм — это особое место. Туда приходят, чтобы отрешиться от суетного мира, побыть в одиночестве, поставить свечи, помолиться… Но 18 января в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского было немного громче привычного. Интересно, ласково, понятно, с большой любовью — так провел батюшка ребят по храму, одновременно показывая иконы и рассказывая обо всем, что вокруг. Кадило, аналой, подсвечники, святая вода, колокольный звон — всё вместила в себя небольшая экскурсия. Посмотрели, вдохнули, поставили, послушали, наполнились, окропились, благословились, поблагодарили!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)