Будьте как дети!

14 января 2018 года

14 января в праздник Обрезания Господня и Старый Новый год по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова состоялась поездка снежинской Детской воскресной школы с рождественским концертом в гостеприимный приход вишневогорского храма во имя Иоанна Крестителя.

Впечатления о нашей долгожданной поездке в вишневогорский храм не передать в двух словах. Ее можно сравнить с «вишенкой на торте» в круге наших рождественских мероприятий: концерт 7 января вместе с друзьями из Детской музыкальной школы в гостях у ребят, оставшихся без попечения родителей, 13 января совместный праздник с особенными ребятками из «Бумеранга Добра».

Всем удалось испытать ту радость, о которой говорил отец Максим Дересков в проповеди после молебна. Но обо всём по порядку.

Утром в воскресенье стало известно, что немалая часть наших малышей и взрослых по тем или иным причинам не сможет поехать. В итоге детей было шестеро. Были, конечно, мысли отказаться от выступления, но, слава Богу, концерт прошел очень по-семейному, душевно и слаженно.

Дети вишневогорской Воскресной школы не остались в стороне и даже без подготовки замечательно выступили перед присутствующими со стихами, песнями и колядками. А после был благодарственный молебен в храме. Ребятам было разрешено подняться помолиться на хоры.

После молебна мы спустились в трапезную на чаепитие, и в этот момент к нам на огонёк заглянул сам Дед Мороз. Его появление было принято всеми на ура! Ребята стали рассказывать рождественские стихи, петь колядки. Взрослые же хором исполнили общеизвестные новогодние песни, подыгрывая себе на ложках и бубнах. Было очень весело!

Дед Мороз задарил всех сладкими подарками и ушел. Почти все детки, попив чай, побежали кататься с горки, а взрослые вместе с отцом Максимом стали петь красивые казачьи, бардовские, народные песни. Особенно растрогало всех необыкновенное пение Анны Ковалевой под аккомпанемент варгана, на котором играл её супруг Юрий.

Порадовало, что в эту поездку (а в Вишневогорск на Рождество Христово мы приезжаем уже в третий раз) снежинцы наготовили вкуснейшие домашние лакомства: пирожные, слойки, пироги, десерты. Огромное спасибо хочется сказать Ксении Гранковской за испеченный специально для ребят трёхкилограммовый восхитительный торт.

В этом году мы исправили ошибки предыдущих лет и взяли с собой теплую одежду и кучу ледянок, и, переодевшись, пошли кататься с легендарной прихрамовой горки. Детский восторг испытывали абсолютно все и катающиеся, и наблюдающие со стороны. Как сказала девочка Аня: «Взрослые кричат, а дети молчат!» Было очень весело и непривычно! Спасибо вишневогорскому приходу за подаренную радость и добрую рождественскую традицию!

Злата Гладилина

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):