Начинаем с малого

11 октября 2015 года

11 октября 2015 года. Третья учебная Божественная Литургия для детей. Ребят с каждым разом все больше. Мальчики помогают батюшкам, как настоящие алтарники, держат свечи, подают кадило. Старшие пономари по ходу службы тихонько поясняют ребятам, что и как правильно делать. Девочки стоят рядом с певчими и стараются подпевать. Особенно нравится ребятам всем вместе нараспев произносить самые известные молитвы.

В дальнейшем планируется, что дети частично смогут помогать и чтецам. А чтобы приобрести для этого навык, на неделе проходят занятия по церковнославянскому языку, где мальчикам и девочкам в игровой форме прививается интерес к изучению родного языка и литературы. Здесь ребята могут совершенствовать речь, обогащать свой словарный запас, изучать происхождение слов. На занятиях формируются навыки чтения по-церковнославянски и перевода церковнославянских текстов. Также на неделе проходят и занятия по пению, где параллельно изучают церковные и светские произведения (на православную тематику).

Трогательно и, в то же время очень радостно для сердца, смотреть на ребят, которые ждут своей очереди, чтобы приступить к Таинству Исповеди. Кто-то улыбается, кто-то сосредоточен. С каждым батюшка старается внимательно побеседовать, помочь, подсказать.

А еще ребята с нетерпением ждут занятий, которые проходят после службы. Отец Павел Федосов и отец Павел Беспалов в форме беседы проводят занятия по «Закону Божиему». Батюшки стараются донести до ребят основную мысль православия: «Бог – есть Любовь». Рассказывают об устройстве храма, о заповедях, о Ветхом и Новом Завете, о ходе Богослужения. Священники надеются, что тем самым дети смогут сформировать правильное представление о Православии, о современном мире и о правилах поведения в нем.

Занятия по изучению основ православия, духовной аскетики, изучению Евангелия, церковнославянского языка и пению проходят так же и для взрослых. Расписание можно узнать, перейдя по ссылке: расписание для взрослых, расписание для детей.

На этой страничке можно посмотреть видеозаписи воскресных уроков для ребят (ссылка).

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):