Навстречу лету

27-28 мая 2017 года

Вот и завершился учебный год. В школах, в том числе и в большинстве Воскресных школ, начинаются летние каникулы. В этом году последняя учебная Божественная литургия для детей, совершаемая по традиции по воскресеньям в снежинском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, совпала с днем памяти святого благоверного царевича Димитрия, сына царя Иоанна IV Грозного. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» (28 мая) приобрел в 2011 г. статус Всероссийского православного детского праздника.

По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова после Божественной литургии духовник Воскресной школы, клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов вместе с ребятами и их родителями совершили Благодарственный молебен на окончание учебного года. Завершилось Богослужение чаепитием и ставшим уже традиционным велопробегом по городским храмам.

От храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова – домового храма СФТИ-НИЯУ-МИФИ, юные велосипедисты во главе с батюшкой, доехали до в/ч 3468, где расположен храм во имя архистратига Божия Михаила. Затем до часовни в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенной на старом кладбище, где совершили последование заупокойной литии. Завершился велопробег у храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

В субботу 27 мая у младшей группы Детской воскресной школы «Державная» также прошли последние в этом учебном году занятия. В них принял участие отец Павел Беспалов. Батюшка рассказал малышам про день Святой Троицы. На музыкальном занятии – повторяли номера к праздничному мероприятию, а на творческом занятии сделали поделку – веточку весенней березки.

На рукоделии для старших девочки и мамы украшали ободки цветами из фоамирана для завершения образа девочек, выступающих на Троицу.

За прошедший учебный год воспитанники Детской воскресной школы вместе с преподавателями, родителями, бабушками и дедушками принимали участие во многих, как приходских, так и городских мероприятиях. Рождественский и Пасхальный концерты, концерт «Спасибо за жизнь!», организация и проведение благотворительных акций «Белый цветок», экскурсии и трудовые поездки, совместные мероприятия с соседними приходами, ребята вальсировали и на Сретенском балу и на летнем балу цветов. Также в этом году Воскресная школа подружилась с городской организацией помощи особенным детям «Бумеранг Добра» и снежинским Детским домом: ежемесячно стали проходить совместные занятия для детей, где мальчики и девочки имеют возможность общаться и делиться друг с другом своими знаниями, умениями и радостями. И многое, многое другое.

Всем ребятам желаем за лето набраться сил, провести время интересно и с пользой. И, конечно, не забывать о Боге, стараться помогать ближним и ходить в храм.

еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылкам: