10-летие «учебного» храма

20-21 июня 2023 год

20 июня отметил 65-летний юбилей городской институт СФТИ НИЯУ МИФИ. «Это большое событие не только в вузовской среде, но и в жизни города и даже страны. На юбилей приехали высокие гости – ректор института, директор РФЯЦ-ВНИИТФ, представители госкорпорации «Росатом» и министерства образования Челябинской области, Администрации города, Собрания депутатов» («Снежинск сегодня»). В числе приглашенных гостей был и настоятель снежинских храмов иерей Павел Беспалов.

А 21 июня исполнилось ровно 10 лет со дня освящения домового храма во имя апостола и евангелиста Иоанн Богослова, расположенного в лабораторном корпусе СФТИ НИЯУ МИФИ.

В этом храме проводятся молебны перед началом учебного года и сессий, в памятные даты и дни общественных событий, связанных с жизнью вуза. По субботам — совершается Таинство Крещения. Со временем этот храм стал учебным. В течение ряда лет на неделе по вечерам в нем проходили занятия воскресной школы для взрослых, огласительные беседы. Также во время всего учебного года в нем каждое воскресенье совершается литургия для учащихся детской воскресной школы. Прихожане храма – в основном семьи с детьми. Для малышей во время службы (до Причастия) проходят занятия в специально оборудованной комнате, чтобы родители могли быть на службе, а младшие дети не отвлекали других прихожан. После литургии проводится занятие для ребят постарше (дошкольники, младшие школьники). В этом храме для детей и взрослых прихожан есть возможность научиться петь на клиросе, читать «Апостол» и молитвы на церковнославянском языке, помогать в алтаре. Прийти на службы могут все желающие.