Троицкая родительская суббота

(перед Днем Святой Троицы)

Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы, когда вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков) – это праздник основания Церкви, и начинается Троицкой родительской субботой, когда особенно поминаются все усопшие. Это поминовение ведет свое начало с апостольских времен.

Накануне вечером в пятницу совершается специальная поминальная служба – парастас (греч. «ходатайство»). Вся Русская Православная Церковь ходатайствует перед Господом за своих от века усопших православных. Таким образом, они приобщаются к празднованию основания Церкви Христовой.

Троицкая родительская суббота предваряет собой вхождение в пост, который начинается через неделю и именуется Апостольским.