Проповеди и беседы

здесь будут проповеди, поздравления, беседы наших Батюшек

27-09-2017 «К этому свету нужно идти»
Проповедь в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. О необходимости. «Святые отцы говорят: “не страшно упасть, страшно не подняться”. “Нет греха непрощаемого, есть грех нераскаянный”. Даже если мы видим себя порочными в этой темноте, выключив свет и войдя в свои мысли – гневные, блудные, сребролюбивые, гордые, тщеславные, обидчивые – мы все равно должны включить свет, встать на молитву, принести покаяние. И идти к Свету – ко Христу» (читать полностью…)
27/28-08-2017 В праздник Успения Пресвятой Богородицы

Проповеди о необходимости взаимной помощи и поддержке, о земной жизни Пресвятой Богородицы и следовании Ее примеру, о необходимости понуждения себя.

21-05-2015 «Веры смелой до конца»

Проповедь в день Престольный праздник домового храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова: Евангелии об исцелении слепорожденного (Ин. 9:1-38), жизненный подвиг первых мучеников и апостола Иоанна Богослова.

13/14-04-2017 Великий Четверг… Великая Пятница…
Страстная Седмица – последняя неделя перед Воскресением Христовым, перед Пасхой. «Страстная»… от церковнославянского слова «страсть», что значит «страдание». В эту неделю вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Каждый день этой недели называется Великим, каждый день связан с определенным событием. В эти дни каждому верующему желательно бы быть на службах, чтобы дойти с Господом до конца, и тогда более полно ощутить радость Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Для тех, у кого это, в силу разного рода причин, это не получилось, приведем кратко описание служб, проповедей и событий, происходивших в храме в эти дни.
Страстная Седмица 2017 год

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Павел Федосов: «С 10 по 15 апреля – Страстная седмица – последний рубеж перед Светлым Христовым Воскресением. В это время от нас требуется особое внимание, воздержание. Всё, что нарушили Великим Постом можно в эту неделю восполнить строгим отношением к самим себе, к своей личности, принести еще раз покаяние, попросить у Господа и друг у друга прощения, что-то исправить, где-то попоститься, где-то усиленно помолиться и уже достойно встретить Светлое Христово Воскресение. Чтобы почувствовалась грань между Постом и Воскресением, что есть смерть и что есть воскресение – человека не стало и, вдруг ему вернули жизнь, как Лазарю, о котором читалось в Евангелии в Лазареву субботу. Через воскрешение Лазаря Господь показывает, что будет воскрешение, воскрешение каждого – не только Самого Бога, но и каждого человека в день Страшного Суда. Для чего воскреснет человек? Для чего? Чтобы осудиться или прославиться? Чтобы быть со Христом или быть там, где нет никакого просвета? Мы должны об этом помнить, об этом знать. Чувствовать это в разделении Страстной седмицы – времени особо строго поста перед Пасхой, и радости Светлого Христова Воскресения. Божией помощи всем на последнем рубеже нашего подвига Великого поста. Храни всех Господь!»

08-07-2016 Проповедь

Проповедь настоятеля Снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

08-10-2015 Проповедь

Проповедь в день престольного праздника храма во имя св. прп. Сергия Радонежского. «Почему подвиг святых совершался, а наш нет?»

26-02-2015 Разговор по душам

Видеосюжет ОТВ-Снежинск. Беседа с протоиереем Евгением Осиповым о духовном состоянии нашего города, нашего времени.

О Великом Посте

Видеосюжет ОТВ-Снежинск. Иерей Павел Беспалов о том, как провести Великий Пост.

Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2017 год

Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Никодима 2017 год

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи 2017 год

Рождественское послание митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима 2015 год