Читаем, слушаем, смотрим

«Великая бывает польза от учения книжного, — книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами»

преподобный Нестор Летописец

если Вы прочитали что-то интересное, полезное, посмотрели фильм (художественный, документальный, просветительский) или мультфильм, услышали понравившиеся Вам аудиокниги, радиобеседы, спектакли, проповеди, песнопения, музыку… все то, чем хотелось бы поделиться, обязательно присылайте свои хотя бы краткие комментарии, отзывы и мы их разместим здесь

≈≈≈

Альманах «История храмов Каслинско-Снежинского благочиния»

Группой духовно-нравственного развития «Прикосновение к Православию» (Снежинской городской общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра») в рамках грантового конкурса «Православная инициатива», выигранного «Бумерангом добра», был создан альманах «История храмов Каслинско-Снежинского благочиния».

Тайна смерти

Фильм, помогающий задуматься о жизни и смерти, о своей невечности существования на земле, посмотреть на себя и мир более широко. Научные исследования о жизни после жизни, о том, что надо ценить каждый миг своей жизни здесь.

посмотреть фильм можно здесь (ссылки)

Вода. Новое измерение

Удивительный фильм о научных исследованиях воды, заставляет глубже задуматься о собственной ответственности за то, как мы влияем друг на друга и на пространство Земли. Через науку подтверждаются истины Библии. Хорошего просмотра и новых мыслей о смысле и законах жизни.

посмотреть фильм можно здесь или здесь (ссылки)

Протоиерей Максим Козлов Последняя крепость. Беседы о семейной жизни

Эта книга составлена в форме вопросов и ответов на них протоиерея Максима Козлова, кандидата богословия, выпускника филологического факультета МГУ, настоятеля Храма св.мч. Татианы при МГУ. Вопросы, связанные с семьей, браком, отношениями с родными и близкими,

Элинор Портер Поллианна

Пожалуй, каждый христианин знает, что надо радоваться. Но часто это очень непросто.«Поллианна» Элиноры Портер − книга для детей и для взрослых, которая учит радоваться жизни. Автор рассказывает историю одиннадцатилетней Поллианны

Иоанн Златоуст Маргарит

Маргари́т (греч. Μαργαρίται — жемчужины) — византийский и древне-русский сборник Слов Иоанна Златоуста.

В древнерусских рукописях Маргарита, чаще встречаются:
шесть Слов «О непостижимом», против аномеев;
шесть слов на иудеев;
шесть Слов «О серафимах»;
пять Слов «О богатом и Лазаре»;
три Слова «О Давиде и Сауле»;
три Слова «О Иове».

«Маргарит, сиречь бисер или жемчуг именуется… Словеса убо, яже суть в книзе сей, якоже в златом перстени драгии камень блистающся, веселит некако, взирающаго на нь. Сице и разум словес тех… воссия паче злата, благодати, луча независтная, озаряющи благочестивых сердца…».

скачать (на церковно-славянском)

Фильм «Книга о Церкви»

посмотреть можно здесь

священник Олег Нецветаев О необходимости Причащения младенцев

Если мы говорим, что любим своих детей, а ведь мы их действительно любим, то самым добрым делом, самым высоким проявлением этой любви будет наше стремление приобщить дитя к Богу, соединить с Ним, открыть своего ребенка для Божественной любви.

скачать книгу можно по ссылке

Протоиерей Андреем Устюжанин «Как вести себя верующему»

Как вести себя в соответствии со сложившимся в православной среде правилами и традициями — как проводить церковные и мирские праздники, как выражать сочувствие в горе и организовать похороны, как правильно выбрать жениха и невесту, как вести себя в храме и реагировать на замечания, как вести себя в паломнической поездке, как по-христиански поздороваться, поблагодарить… На эти и многие другие практические вопросы православного этикета отвечает брошюра, составленная священником Андреем Устюжаниным. Матушка N дает советы, как организовать семейные торжества, что дарить на именины и другие праздники, как принимать гостей.

скачать книгу можно по ссылке