Храм во имя Архистратига Божия Михаила, воинская часть 3468 г.Снежинск

Основные факты
Имена людей, участвовавших в строительстве
Жертвователи
Расписание богослужений в храме

Небесный покровитель — Архистратиг Божий Михаил

Основные факты:

• 1-я половина 2002 года – принято решение о возведении на территории дислоцированной в городе Снежинске воинской части 3468 полкового храма;
  • 30 мая 2002 года  – получено благословение на начало строительства;
  • 14 ноября 2002 года – совершено освящение участка под строительство храма;
  • 2006 год – завершено строительства храма;
  • 30 сентября 2008 года – совершено освящение храма.

Деревянный храм вместимостью около 70 человек, построен на пожертвования военнослужащих, частных компаний и жителей города.

Имена людей, участвовавших в строительстве (к сожалению, многие из строителей, жертвователей, благоукрасителей и остальных, благодаря кому храм появился, остались нам неизвестными):

• Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов – благословил строительство храма 30 мая 2002 года;
  • Епископ Магнитогорский Феофилакт, викарий Челябинской епархии – совершил чин освящения храма;
  • Протоиерей Павел (председатель епархиального отдела по работе с военнослужащими), благочинный иерей Георгий (г.Касли), иерей Евгений Осипов (настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Воскресенское) – сослужили митрополиту Иову на освящении участка под строительство храма;
  • Генерал-майор Александр Михайлович Ульянов (командир соединения), подполковник Виталий Хамитович Актимиров (командир воинской части), командование и весь личный состав части – присутствовали на освящении участка;
  • ОАО «Уральская горно-металлургическя компания» (г.Верхняя Пышма) – основной разработчик проекта;
  • ООО Строительная компания «Алектор» (директор – Олег Михайлович Осипов) – осуществляли строительство храма;
  • Юрий Дмитриевич Байнов – главный архитектор проекта;
  • Людмила Михайловна Василенко – главный инженер проекта;
  • Татьяна Евгеньевна Лыкова – инженер-проектировщие ответственная за генплан и наружные сети проекта;
  • Александра Павловна Еремина – ответственная за электротехническую часть, электроснабжение и молниезащиту;
  • Михаил Александрович Максимов – заведовал установкой охранно-пожарной сигнаизации;
  • Ирина Николаевна Бутхерейт – инженер-сметчик, подготовившая сметы на фундаменты и генплан;
  • Раиса Михайловна Репьева – инженер-сметчик, подготовившая сметы на фундаменты и генплан, а также на электротехнический раздел;
  • Ольга Вячеславовна Лаврова – инженер-сметчик, подготовившая смету на электротехнический раздел;
  • Борис Степанович Кузьмин – дизайнер, создавший цветовое решение проекта;
  • Серафим Ульянов (ученый-физик Альберт Михайлович Ульянов) – прихожанин храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Воскресенском, заказавший и пожертвовавший икону будущей церкви.
  • Михаил Евгеньевич Железнов (глава города Снежинска), Виталий Хамитович Актимиров (заместитель главы городского округа по безопасности и режиму), военнослужащие воинской части №3468 В.Л.Орлов, А.В.Тихонов, В.В.Давыдов – активные участники работы по возведению православного храма в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил безплотных.

Жертвователи:

• Организации и частные лица, предпочившие остаться инкогнито;
  • Снежинский городской фонд «Правпорядок»;
  • Глафира Ивановна Четвергова;
  • Военнослужащие части.

Фотоархив (ссылка на фотоальбом):

События и праздники

21-09-2017 Праздник первого храма

Престольный праздник полкового храма. Проповедь настоятеля.

19-09-2017 Малый Престольный праздник
В день малого Престольного праздника помимо горожан в Богослужении приняли участие и солдаты-срочники, несущие службу в в/ч 3468. Двое из ребят помогали священникам в алтаре.
21-11-2016 С молитвой к Небесным Силам бесплотным
В этот день в снежинском полковом храме во имя Архистратига Божия Михаила – Престольный праздник. В храме многолюдно. После Божественной литургии состоялся молебен с Крестным ходом вокруг храма. В проповеди настоятель протоиерей Павел Федосов рассказал о служении ангелов, и о том, как важно каждому из нас быть истинным воином Христовым.
21-11-2015 Воинство Небесное и земное
21 ноября – большой христианский праздник, «праздник Ангелов», собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Для нас – день особенный, Престольный праздник первого городского храма. Символичным оказалось, что именно в день, когда прославляется Воинство Небесное, после праздничной Литургии состоялась присяга в воинстве земном.