Большие перемены

14 мая 2022 г.

Указом митрополита Челябинского и Миасского Алексия от 11 мая 2022 г. протоиерей Павел Федосов освобожден «от должности настоятеля прихода храма иконы Божией Матери “Державная” города Снежинска с выражением благодарности за понесенные труды» и назначен клириком Одигитриевского женского монастыря города Челябинск. Вторым указом от того же числа настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Снежинска с сохранением прежних послушаний назначен клирик храма иерей Павел Беспалов.

В субботу 14 мая в день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского состоялась последняя служба протоиерея Павла Федосова в Снежинске. Эту икону, как рассказал отец Павел, особо почитают в его семье. В начале своего пастырского служения батюшка два года был настоятелем храма в честь этой иконы Пресвятой Богородицы в г. Челябинске.

Не смотря на то, что о назначении большинство прихожан узнали в последний день, храм был полон с 7 утра, кто-то подошел к концу службы, чтобы услышать напутствие отца Павла, поблагодарить, попрощаться, сказать друг другу добрые слова. Ведь за семь лет, что отец Павел был настоятелем, для многих он стал родным и близким, для кого-то – духовным наставником, руководителем. Многое за это время сделано и на приходе: для всех горожан стало очевидно заметным строительство большого храма в честь иконы Божией Матери «Державная», значительно увеличилось число прихожан, появились и укрепились многие традиции: ежедневные службы, крестные ходы, в том числе и общегородские и прочее, и прочее.

После литургии под колокольный звон совершили крестный ход к строящему храму.

Обратившись к прихожанам, отец Павел Федосов в утешение прихожанам сказал, что «никого никогда не бросает», что помнит своих прихожан с самого первого своего прихода, общается с ними, молится: «Я поминаю те записки и те просьбы, которые они передают, также будет и на этом приходе, никогда никого не забуду и в меру своих сил физических и духовных буду поминать всех.

Никто не ожидал такого поворота дела. Был момент, когда я уже собирался отсюда уйти по своей воле, но ничего не получилось, не было на то воли Божией. Тогда я смирился, поняв, что воля Божия в том, чтобы я остался здесь строил храм и поднимал приход. Я успокоился. С того момента прошел почти год. И вдруг неожиданно пришло решение Божие через правящего архиерея, Господь нас расставил по своим местам. Дело строительства сдвинулась, приход начал создаваться. И за последний год сильно очень увеличился. Ту работу, которую можно было сделать, и на которую Господь меня поставил, я сделал. Сейчас у меня будет другое послушание, по воле Божией. Еще раз говорю, как уже ни раз говорил: “Господь никогда плохо не сделает”, как бы нам это не казалось.

На первых порах, когда создавался приход, требовалось, чтобы была дисциплина. Дальше уже, возможно, нужен другой подход. И сейчас Господь поставил настоятелем человека вам близкого, знакомого, дорогого. Отца Павла Беспалова».

В заключение отец Павел попросил у всех прощения, «если кого-то чем-то обидел, ввел в соблазн, кому-то что-то сделал неприятно, или чувствуется недоразумение»»: «Но я благодарен Богу, что я прошел этот приход, потому что каждый шаг, каждая ступенька чему-то учит, Господь не просто ставит нас в те или иные условия. Я очень благодарен этому приходу, я вижу вашу искренность, вашу любовь ко мне, но самая большая любовь, когда вы, приходя в храм или становясь дома на молитву, будете вспоминать обо мне, моей семье – вспоминать в своих молитвах.

Как говорит Священное Писание, Послания Апостольские: “Молитесь друг за друга, да исцелеете”, поэтому и я вас не забуду. И это взаимодействие молитв и наше сегодняшнее соединение единым устами, единым сердцем прославление Бога и причастие от Святой Единой Чаши нас объединяет. Мы с вами – дорогие и родные по крови Христовой. Аминь. Христос Воскресе».

Снежинский православный приход, 14 мая 2022 г.

От всей души желаем нашим батюшкам крепости духовной, душевных и телесных сил и Божией помощи в непростом деле несения трудов на благо Русской Православной Церкви!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)