Любимый с детства праздник

7 января 2020 год

Рождество Христово – самый светлый, любимый всеми с детства праздник. В снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского праздничная служба по сложившейся традиции началась 6 января в 17:00 с Всенощного бдения с благословением хлебов, а ровно в полночь началась Божественная литургия, по окончании которой духовенство вместе с верующими совершили Крестный ход вокруг храма.

Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужил клирик храма иерей Иоанн Грыгораш. Во время службы, как и во всех храмах, были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Челябинского и Миасского Григория. После чего отец Павел поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Христос «вошел в нашу душу, в наше сердце, в наши дома, в наши семьи и, утверждаясь там по нашему призыванию, был не чужим для нас, а близким и родным. Творцом, Создателем и Искупителем, Который утвердит нас во всякой благостыне и истине, сохранит нас в этой земной жизни и сделает наследниками Царствия Небесного».

По благословению патриарха Рождественские службы до соборной молитвы «Отче наш» служились с открытыми Царскими Вратами.

В этом году на ночную Литургию собралось более 100 человек, столько же пришло и на позднюю службу, начавшуюся в 8:30 в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. На утреннюю службе было как всегда много прихожан с детьми, еще и потому, что в этот день состоялся Рождественский концерт, подготовленный Воскресной школой.

Духовник воскресной школы клирик храма иерей Павел Беспалов поздравил пришедших с праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и отметил, что «с момента рождения Младенца Христа начинается примирение между Богом и человеком. Бог сотворил всё для человека: дивный сад, животных, растения, чтобы человек находился в радости и ни в чем не нуждался. Единственное к чему он призывался – научиться любить и ценить то, что ему вверено. Люди же, обольщенные искусителем, отвергли всё это. И для людей начался тернистый путь на земле. Потеряв благодать Божию, люди потеряли радость и не могли найти истинного утешения ни в чем. Рождение Богомладенца Христа подарило людям радость и надежду».

Батюшка обратил внимание прихожан на детали канонической иконы Рождества Христова и рассказал об их символическом смысле. О том, что эта «икона – гимн нашего спасения, ведь на ней изображены события от момента зачатия Богомладенца до смерти и воскресения Христова; это радость, олицетворяемая родившимся Младенцем Христом».

Состоявшиеся после Литургии праздник и общая трапеза получились по-настоящему праздничными, трогательными и почти семейными.

Чувствовалось, что в их подготовку было вложено много душевного тепла. Сценарий праздника подготовила Анна Романцова, вдохновитель и организатор многих приходских праздников. Ведущая Анна Ковалева восхитила всех присутствующих своим профессионализмом, прекрасным платьем и голосом. Певчие храма приготовили зрителям проникновенные музыкальные подарки. Малыши порадовали своей детской непосредственностью: читали стихи о Рождестве: Рогачкова Мирослава, Екимов Миша, Закаляпина Варя и Закаляпин Ваня прочитали стихи, в исполнении Вероники Романцовой и Кати Андреевой прозвучали праздничные песни.

Преподаватель Воскресной школы Надежда Закаляпина представила совместный танец мам с детками под всеми любимую плясовую «Потолок ледяной, дверь скрипучая…». Потом был кукольный спектакль, подготовленный под руководством Манченко Натальи Сергеевны, рассказавший о событиях Рождественской ночи. Гостей поразили рукотворные куклы и музыкальное сопровождение.

Директор Воскресной школы Злата Константиновна поздравила всех участвовавших в замечательном семейном конкурсе «Вифлеемских звезд» – проигравших не оказалось! Особо отметили звезду очень тонкой и кропотливой работы, предоставленную семьей Дёминых, и яркую и непосредственную звезду семьи Ковалёвых. А ведущая вручила грамоту самой Злате Гладилиной – ведь игрушка, представленная на городской конкурс елочных игрушек, подготовленная под ее руководством ребятами и родителями воскресной школы, заняла в этом году первое место!

Очень приятно каждому ребенку было получить в конце праздника уникальные, собранные с большим вкусом рождественские подарки, и не менее приятно – отведать потом еще и великолепно оформленные яства. Праздничное настроение и теплые воспоминания в тот день унес из храма каждый присутствовавший.

А завершился праздник рождественскими колядками: певчие вместе с батюшкой, и прихожанами всех возрастов от храма, расположенного в городском институте (проспект Мира) прошли с праздничными песнопениями по городу через парк и ледовый городок до «Универмага». При этом всем встречающимся раздавали сладкое угощение.

Много замечательных фотографий, сделанных приходским фотохудожником Вадимом Кудиновым можно посмотреть ниже на страничке.

еще фотографии со службы можно посмотреть, перейдя по ссылке
еще фотографии с концерта можно посмотреть, перейдя по ссылке