В день единства

4 ноября 2017 года

4 ноября в день празднования памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского служилась Божественная литургия.

7 утра, на улице еще темно, а в окнах храма уже издалека видны горящие свечи, большинство прихожан пришли пораньше – на акафист, после которого начнется литургия. На аналое лежит большая икона «Казанская», вынесенная специально из алтаря и украшенная бело-голубыми хризантемами. К 8 храм уже совсем полон, чувствуется особое почтение и любовь к этому известному по всей России образу Пресвятой Богородицы.

После Литургии духовенство вместе с прихожанами совершили Молебное пение с Крестным ходом к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Державная». Звонят колокола на малом храме, на соседних деревьях щебечут птицы. Тишина во время чтения Евангелия в стенах строящегося храма уже позволяет отчасти ощутить акустику будущей церкви, ее величие.

По возвращении в малый храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского в проповеди клирик храма иерей Павел Беспалов поздравил прихожан с праздником и сказал: «В сегодняшний день вспоминаются слова, которые испокон веков церковь носила в себе: “В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь”. Именно этими словами должен жить каждый христианин, исповедующий веру в Единого Троичного Бога.

Слова “в главном – единство” означают, что мы должны едиными устами и единым сердцем воспевать и славить Господа и Владыку нашего Иисуса Христа. Это должно быть во главе жизни нашей. Когда мы выбираем спутника жизни, когда живем семейной жизнью, когда приходим в храм, когда имеем общение с другими людьми, мы, прежде всего, должны иметь это единство друг в друге, к этому единству стремиться. И это единство достигается, прежде всего, любовью, которая должна быть во всем.

Любовь по слову апостола Павла “долготерпит, милосердствует, не ищет своего, не превозносится, но все покрывает, все терпит” (1Кор. гл. 13). Самое главное, с чего начинается пояснение, что такое “любовь” – она “долготерпит”.

Человек любящий – это человек долготерпеливый, который дает возможность другому принести покаяние и исправиться. Именно это долготерпение и создает основу единства, когда, да, мне тяжело, но я могу довериться человеку и дать ему второй шанс. Сколько раз в истории церкви это случалось и, прежде всего, в жизни Самого Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В одном из акафистов Пресвятой Владычице нашей Богородице есть интересный припев “Радуйся, чудеса Христовы нам явившая”. Именно Божия Матерь дала возможность каждому из нас видеть чудеса, которые Христос творил по отношению к каждому человеку. И эти чудеса должны трогать нас не тем, что Он воду в вино претворил, или излечивает больных, или воскрешает почивших, но, прежде всего, тем даром и чудесами, которые Он творит каждому из нас в Таинстве Покаяния: “Иди, чадо, прощаются тебе грехи твои”. Каждый раз, когда мы приходим к Таинству Исповеди, на себе ощущаем радость единения со Христом, потому как мы снова и снова слышим в молитвах перед Исповедью: “Сподоби, Господи, и этого человека вновь прийти в Святую Твою Церковь”.

Именно Таинство Исповеди объединяет и воссоединяет каждого из нас к жизни со Христом. И это стало доступно, благодаря Божией Матери, Той, Которая сказала: “Я – раба Господня, да будет Мне по слову твоему” (Лк. 1:38), той, Которая всю Свою жизнь положила именно ради единства, Той, Которая никого не осудила, никого прокляла, но всякому помогала, всякого слышала и подбадривала.

Дорогие братия и сестры, в сегодняшний день, который особо почитается у нас в России, как День народного единства, когда весь народ встал на защиту нашего  Отечества от нашествия польских интервентов, будем молить и упрашивать Пресвятую Богородицу, чтобы Она не оставила нас, чтобы дарила радость единства, чтобы нас учила этому единству, учила нас свободе и, прежде всего, учила нас любви, которая во всем».

В этот же день в 11 часов состоялся открытый урок в младшей группе снежинской Детской воскресной школы «Державная», который могли посетить все желающие, у кого есть маленькие дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Обычно занятия проходит около часа и состоят из четырех частей. Такой формат сложился за три года работы и показал себя с лучшей стороны: за это время ребята не успевают утомиться, потому что у них постоянно меняется вид деятельности. На «Уроке добра» ребятам в сказках, мультфильмах, притчах рассказывают о жизни Иисуса Христа, святых, а также о добродетелях, добре, совести, молитве. На «Церковном пении» разучиваются различные песнопения, идет работа над дикцией, артикуляцией, изучаются простейшие знания по сольфеджио. На занятии по «Ритмике» развиваются навыки движений и координации. Заканчиваются уроки рукоделием на определенную тематику.

День для открытого урока был выбран не случайно. Малыши познакомились с историей обретения иконы Пресвятой Богородиц «Казанская», поговорили о празднике Народного единства. Девочки постарше прочли стихотворения об иконе Божией Матери и Покрове Пресвятой Богородицы, а также о главном христианском знаке – кресте. Все вместе спели песенки «Свечка» и «Мама», и поиграли в подвижные игры.

Сюрпризом для ребят стало театрализованное представление, в котором приняли участие родители. Кукольный спектакль помог малышам узнать историю Рождества Пресвятой Богородицы.

Вместе с родителями ребятки из еловых шишек сделали целую стайку мудрых, и в то же время очень забавных совушек. Завершилось занятие праздничным чаепитием.

Занятия в Воскресной школе для малышей проходят по субботам и их могут посещать все желающие. Напомним, что занятия бесплатные, а вот угощение к чаепитию приветствуется.

Фотоальбоме: