Знакомство с автором

2 апреля 2017 года

В воскресенье после Божественной литургии в домовом храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялась мини-презентация детской книги «Приключения золотого крокодила и другие сказки» нашей прихожанки Вероники Черных. Книга рекомендована ИЗДАТЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Присутствующие познакомились с золотым крокодилом и его друзьями, с голубенком, не умеющим летать. У каждого из персонажей — свой путь к Свету и своя битва за свободу. А главное во всех сказках то, что добро всегда побеждает! Как и в песне «Дорогою добра», которую спели воспитанники Детской воскресной школы под гитарный аккомпанемент отца Павла. Встреча прошла по-семейному тепло и непринуждённо.

Заказать книгу Вероники Захаровой-Черных можно в православном интернет-магазине СИМВОЛИК. Там же можно и нужно написать свой отзыв о прочитанном.

Рассказ автора о книге (www.simvolik.ru):

«Меня часто спрашивают, почему я решила написать сказку именно о крокодиле, а не о каком-то более симпатичном персонаже, например, о кролике или щенке. Отвечу, что сказка эта родилась фактически случайно. Однажды я прочитала в СМИ заметку о крокодильей ферме. В ней рассказывалось о том, как крокодилов выращивают в неволе, а потом убивают и пускают на сувениры и одежду. Меня всё это очень впечатлило и, конечно, стало искренно жаль несчастных зверей. От этой заметки я и начала строить сюжет, свой разговор с читателем.

Для меня «Золотой крокодил» — это в первую очередь попытка пробудить в детях (да и взрослых) сочувствие к существу, изначально далеко не прекрасному. Ведь все люди тоже разные, и среди них тоже бывают такие, кто безобразен снаружи, но при этом имеет добрую душу, близкую к Богу. Поэтому очень важно увидеть внутреннюю красоту человека. А для этого надо полюбить и пожалеть его. Конечно, жалость должна быть действенная, она должна проявляться через реальные дела — и эту мысль я тоже постаралась выразить в своём произведении.

Сказка говорит также и о том, что искушения могут погубить живую душу, если им поддаться, и тогда в человеке останется лишь стремление к материальному. Именно это произошло со Смотрителем Чикраком — хозяином крокодильей фермы. Но в то же время я хотела показать, что для погибающей души всегда остаётся надежда на спасение.

Крокодилы, живущие на ферме, — это образы людей, которые не знали смысла жизни, не знали её реалий, но однажды проснулись от розовых снов и решили так устроить свою жизнь, чтобы она привела их к спасению. К Богу. К воскресению души. Конечно, на этом пути им пришлось преодолеть немало опасностей и искушений, но в конце концов всё закончилось хорошо, а это самое главное.

В сказке мне пришлось описать сцены гибели крокодилов, ведь без них не было бы и сюжета — что иначе могло подвигнуть главного героя сказки — золотого крокодила Клаца спасать своих сородичей? Можно было бы описать приключения дикого крокодила, но это бы получилась познавательная лекция, а не художественное произведение, ведь конфликт в этом случае мог бы быть лишь между крокодилом и человеком в контексте выживания и борьбы за собственную жизнь, а про это снято столько фильмов и написано столько книг! Но не расстраивайтесь, дорогие читатели, напоминаю, что у моей сказки счастливый конец. А как же может быть иначе?»

Фотоальбом: