60 лет Снежинскому городскому институту

21 июня 2018 год

21 июня 2018 года в 15:00 в актовом зале института состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ. Участие в мероприятии принял ректор головного Национального исследовательского ядерного университета МИФИ М.Н. Стриханов, директор Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики М.Е. Железнов, глава города Снежинска И.И. Сапрыкин, представители духовенства, управления образования и школ города, руководители структурных подразделений ядерного центра, региональных структурных подразделений НИЯУ МИФИ и Информационного центра по атомной энергии, выпускники, ветераны, преподаватели и нынешние студенты вуза.

Самые теплые поздравления юбиляру прозвучали от его выпускников, а их за 60 лет для градообразующего предприятия было подготовлено 5,5 тысяч. Выпускниками Снежинской площадки НИЯУ МИФИ является более трети сотрудников ядерного центра. Причем такая пропорция прослеживается и на уровне инженеров, и среди высшего руководства предприятия.

По благословению настоятеля Снежинских храмов протоиерея Павла Федосова от православного прихода юбиляров поздравил клирик храмов иерей Павел Беспалов. Батюшка отметил значимость и многогранность процесса передачи знаний, их применения, воспитания и поддержки традиций, складывающихся на протяжении 60 лет. А также напомнил о том, как «важно любить дело, которым занимаешься, находиться постоянно в опытном поиск и через это открывать что-то новое, в том числе и познавать себя».

Ровно пять лет назад в 2013 году – в год 55-летия Снежинска, в стенах института был открыт домовой храм во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, прийти в который могут не только преподаватели и студенты, но и все желающие жители и гости города. Инициаторами открытия храма выступили руководитель филиала Оксана Владимировна Линник и ректор МИФИ Михаил Николаевич Стриханов. В настоящее время в течение всего учебного года по воскресеньям в храме совершаются Божественные литургии, проходят занятия воскресной школы.

Православный приход и городской институт связывают добрые отношения взаимной помощи и сотрудничества. В завершение поздравления отец Павел пожелал, чтобы это единство крепло, и что приход всегда готов помочь и поддержать и молитвой, и делом. От прихода батюшка подарил ректору Оксане Владимировне Линник икону святого великомученика Георгия Победоносца.

по материалам сайта sphti.ru

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):