«Боевое братство»

12 августа 2017 года

12 августа в селе Багаряк Каслинского района Челябинской области прошел концерт «От Афгана до Чечни», посвященный памяти Пьянкова Андрея Леонидовича (19.01.69-18.07.88) и Котова Владимира Евгеньевича (18.11.77-06.08.96), погибших при исполнении воинского долга во время локальных конфликтов. Символично, что в этом году мероприятие состоялось в день памяти святого мученика Иоанна Воина, очень почитаемого на Руси на ряду со святыми воинами Георгием Победоносцем, Димитрием Солунским.

Пьянков Андрей Леонидович погиб при исполнении воинского долга в Республике Афганистан 18 июля 1988 года, а Котов Владимир Евгеньевич 6 августа 1996 года пропал без вести во время боя в Чечне. Андрей и Владимир родились и выросли в с. Багаряк, где в их честь сейчас открыты мемориальные плиты и ежегодно проводятся концерты Памяти.

Владимир Котов после школы, окончил Снежинское ПТУ № 120, был призван в армию и направлен служить в горячую точку – Чечню. Оба солдата – и Владимир, и Андрей, погибли в 19 лет. О них помнят и чтут их память не только родные, но и сослуживцы – боевые товарищи.

Одним из организаторов концерта памяти ежегодно выступает Снежинское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», во главе с председателем Ведениным Алексеем Петровичем.

Настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов во время исполнения обязанностей Руководителя отдела Челябинской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, с 2002 по 2005 годы четырежды совершавший командировки в Чеченскую республику, и не понаслышке знающий, что такое «боевые действия», также ежегодно принимает участие в этом памятном мероприятии. Отец Павел отметил: «Мы сегодня не просто чтим, но прославляем имена Российских воинов. Российская армия многонациональна, но служит одному делу, принося присягу на верность своему Отечеству, своему государству, своим родным и близким.

Сегодня мы чтим память тех, кто ценой своей жизни купирует зло во всем мире. Неизвестно, что было бы, если бы в те годы не остановили распространение вооруженного конфликта из Афганистана, из Чечни. Нет ни одной капли крови, пролитой напрасно. Но она пролита, кто-то не вернулся… Сегодня мы чтим их память.

Российская армия – армия, которая стремится сдерживать зло и уменьшать его, на сколько это возможно, стремится утверждать мир на всех континентах земли. Слава нашим воинам!»

После чего батюшка совершил литию по погибшим воинам.

В концерте приняли участие жители села Багаряк и снежинцы, звучали песни, посвященные событиям тех лет, подвигу солдат. Также во время мероприятия ветеранам боевых действий были вручены памятные медали «20 лет Боевому братству».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):