Чемпионат по пулевой стрельбе

11-14 февраля 2021 год

Дело не в остроте зрения и твердости руки, а в моменте внутренней гармонии на рубеже.

11-14 февраля в городском тире в 17-й раз, начиная с 2004 года, прошел Открытый личный кубок города Снежинска по пулевой стрельбе, посвященный памяти Героя Российской Федерации капитана милиции Дмитрия Новоселова. В соревнованиях приняли участие 180 чел. разных возрастов. Разыграно 8 комплектов наград в личном зачете.

По сумме двух стартов в абсолютном первенстве среди участников до 18 лет (2003 г.р. и моложе) обладателем Кубка города первой степени стала Цветохина Милана, учащаяся 7 класса шк. №126, носящей имя Героя РФ Дмитрия Новоселова. 2 место заняла Устьянцева Дарья (шк. №125), третье – Файзуллина Кристина (шк. №135).

На церемонии открытия к участникам турнира с напутственным словом обратились приглашенные гости: глава Снежинского ГО Игорь Ильич Сапрыкин, замдиректора шк. №126 им. Героя России Д.Г. Новосёлова Яна Владимировна Пьянкова, клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов.

Отец Павел сказал: «Пулевая стрельба заставляет человека при определенной степени расслабленности постоянно держать внимание, постоянно видеть свою цель, постоянно осознавать то, что ты хочешь делать, для чего ты это делаешь.

В христианстве есть понятие “грех”, которое на русский язык с греческого переводится как “промах”, “мимо цели”. Когда человек грешит, он промахивается. Вот, например, я хочу сохранить единство в школе со своими друзьями, но скажу обидное слово – всё, я промахнулся, нарушил это единство, потерял что-то дорогое. Пулевая стрельба как раз помогает всё это в себе воспитывать.

Дмитрий Новоселов, совершив подвиг, избрал правильную цель: последние минуты, секунды своей жизни выбрал целью закрыть своего командира ценой своей жизни. Это, пожалуй, самое важно, что мы должны помнить: я прихожу сюда не просто пострелять, а понимаю, для чего это делаю – чтобы в дальнейшем делать правильный выбор, говорить правильные слова в общении, делать правильные поступки».

Наталья Петровна Саврова, тренер отделения пулевой стрельбы спортивной школы «Олимпия» также отметила, что, приходя на работу, учит детей не стрелять, а быть честными. В подтверждение слов отца Павла, Наталья добавила, что «пулевая стрельба учит жизни, в плане – не врать себе, делать правильный выбор, прежде чем сделать шаг – подумать, взять на себя ответственность. Не обманывай себя и тогда твоя жизнь пройдет правильно: выбрать правильную работу, жить с единственным правильно выбранным человеком, с которым хочется жить, вкладывать в детей не то, что модно, а что правильно».

Память о подвиге

Дмитрий Геннадьевич Новосёлов (19 мая 1976 г., Снежинск, Челябинская обл. – 1 марта 2003 г., Аргун, Чеченская респ.). Оперуполномоченный отряда специального назначения криминальной милиции (ОМСН) УБОП УВД Оренбургской области, капитан милиции.

19 февраля 2004 г. указом Президента РФ №1217 за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, капитану милиции Новосёлову Дмитрию Геннадьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

Приказом Министерства внутренних дел России №170 от 11 марта 2005 г. Новосёлов Дмитрий Геннадьевич навечно зачислен в списки личного состава ОМСН при УВД Оренбургской области.

На Родине Героя, в г. Снежинске, на доме, где жил Дмитрий, открыта мемориальная доска. В г. Орске Оренбургской обл., где он проходил службу, есть улица Новосёлова, на площади Авангард в сквере Славы установлен бюст Дмитрия Новосёлова. Его имя увековечено на мемориале погибшим сотрудникам МВД на территории милицейского городка, где располагается база ОМОН «Барс». На здании, где располагалось место дислокации подразделения ОМСН, в котором проходил службу Дмитрий, также открыта мемориальная доска. В г. Екатеринбурге справа от входа в учебный корпус Уральского юридического института МВД России в 2010 г. в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в память о выпускнике ВУЗа – капитане милиции Дмитрии Новосёлове.

В конце февраля в г. Челябинске ежегодно проходит открытый Кубок города по пулевой стрельбе, посвященный памяти Героя России Дмитрия Новосёлова. В г. Екатеринбурге с 2006 г. на базе спортивно-тренировочного комплекса Уральского юридического института МВД России ежегодно проводится региональный турнир по самбо среди юниоров, посвященный памяти Героя России Дмитрия Новосёлова.

видеосюжет ОТВ-Снежинск