Крестный ход в честь просветителей славян прошел в центре Челябинска

24 мая 2013 г. в день памяти св. равноапп. Кирилла и Мефодия в Челябинске в шестой раз  прошел  Крестный ход. В шествии приняли участие 80 священников и 7 тыс. верующих, среди них были и снежинцы.

После Божественной литургии в храме в честь св. блгв. Александра Невского на Алом поле, которую совершил митрополит Феофан,  состоялось  праздничное молитвенное шествие, сопровождаемое колокольным звоном.

Торжественная процессия, которую возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, выйдя из храма на Алом поле, проследовала по Свердловскому проспекту и проспекту Ленина до площади Революции. Среди шествующих были: многочисленное духовенство, представители казачества, кадеты, учащиеся православной гимназии, сестры милосердия и миряне, в том числе министр культуры Челябинской области А.Бетехтин и его заместитель Я.Комиссарова, зам.главы Челябинска по социальному развитию И.Лопаткин, начальник городского управления по взаимодействию с общественными объединениями Н.Суркова.

Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти свв. Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности  и культуры в России родилась в 1985г., когда славянские народы  вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня  кончины свт. Мефодия. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием  всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная  и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.

После совершенного на главной площади города молебна святым создателям славянской азбуки, владыка Феофан, благословив молившихся южноуральцев, обратился к ним с поздравительным словом: «Этот день особенный – он праздник для всего православного народа. Сегодня мы имели благословение присутствовать на торжествах в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Чествуя святых, мы отдаем дань уважения славному историческому прошлому нашего Отечества. Святые братья не только создали письменность, они положили начало христианскому просвещению России. В результате наша страна стала могучей державой, которая раскинулась от океана до океана.

Крестный ход – это наше свидетельство того, что мы живем у себя дома, храним наши традиции, нашу культуру и веру. Только тот, кто любит и уважает прошлое своего народа, кто знает свои корни, может уверенно смотреть в будущее. Мы с любовью относимся к людям иной веры, и помним, что Россия – наш общий просторный дом.»

Также митрополит Феофан провозгласил многолетие Патриарху Кириллу, именины которого отмечались в этот же день.