Епископ Никодим: «Приступаю к служению с радостью»

5 июня 2014 года в Челябинск прибыл назначенный Священным Синодом Преосвященный Никодим, епископ Челябинский и Златоустовский.

Новый глава митрополии, ступив на трап самолета в аэропорту Баландино, благословил город своего будущего служения, а затем тепло приветствовал встречающих его представителей администрации области и духовенства, среди которых были первый заместитель губернатора Евгений Редин и секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Прибывшую из аэропорта в Свято-Симеоновский кафедральный собор делегацию встречали более двухсот священников епархии, большое количество верующих, монашествующие, сестры милосердия, представители казачества и молодежных движений. Владыка Никодим, преподав свое архипастырское благословение всем собравшимся, прошел к вратам храма, где ему по русской традиции преподнесли «хлеб — соль».

В соборе нового главу митрополии встретили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Затем в честь приезда владыки был совершен благодарственный молебен, на котором присутствовали глава города Сергей Давыдов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров и другие представители власти.

Несмотря на будний день, кафедральный собор был переполнен. Верующие едиными устами и единым сердцем пропели владыке многая лета и помолились вместе с ним о благоденствии нашего края.

По окончании богослужения владыка Никодим сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и, осенив всех крестным знамением, обратился к пастве с такими словами: «Призыв к служению во славу Божию и свое назначение на Челябинскую кафедру, как всякий христианин, я воспринял с радостью и готовностью исполнять волю святой Церкви. Как всякий человек, задал себе вопрос: что ожидает меня на новой кафедре? И тут же ответил: люди православные и Церковь святая, жаждущая подвигов архиерейских. Вместе со святой Церковью народ Божий призван нести благовестие Христово во все концы вселенной, проповедовать слово Божие, созидать храмы Божии, устраивать дела спасения. Всех нас Господь спросит о том, как мы проповедовали слово Божие.

Приступаю к служению с чувством радости. Когда берешься за послушание, которое дает святая Церковь, не может быть иначе. В каком бы городе ни проходило служение, важно, что будешь трудиться для Господа и для людей, а это всегда сопряжено с радостью».

Владыка Никодим обозначил приоритетные направления развития епархии: «Это, прежде всего, строительство храмов: сегодня на молебне не все желающие смогли поместиться в кафедральном соборе, а значит, Челябинск нуждается в новых больших храмах. Это работа с людьми всех возрастов, взаимодействие с военнослужащими, помощь страждущим. Поприще большое, жатвы много, а делателей мало, поэтому будем стараться восполнить недостаток с помощью Божией и принести свои труды во славу святой Церкви».

Отбывая на Урал, архипастырь поинтересовался историей края и жизнью Церкви: «Я благодарен моим предшественникам, тем архипастырям, которые усердно здесь потрудились. Много сделано, но это значит, что еще большие труды должны будем понести мы.

Челябинск – город развивающийся, с громадным потенциалом, который должен быть реализован. Думаю, что отношения с городской и областной властью будут строиться на взаимопонимании и взаимопомощи. В этой губернии мы вместе трудимся для народа Божиего и наши труды должны быть совместными, а плоды этих трудов – благоприятные».

От лица клириков митрополии с приветственным словом к владыке Никодиму обратился секретарь епархии о.Игорь Шестаков: «Сегодня народ Божий ликует, потому, что ни дня мы не оставались без отеческого окормления. Мы просим Вас принять нас – ваших смиренных соработников, готовых всегда разделять все Ваши труды по проповеди Евангелия на южноуральской земле».