Икона святых Южного Урала

08-08-2013

Икона святых Южного Урала будет написана для Свято-Симеоновского кафедрального собора

В сентябре Челябинская епархия отметит 130-летие освящения Свято-Симеоновского кафедрального собора. К юбилею иконописцы создадут образ южноуральских святых, эскиз которого утвердил митрополит Челябинский и Златоуствоский Феофан.

Иконописцы Александр Савельев и Ирина Власова трудятся не покладая рук. Крупный образ необходимо окончить к сентябрю. На нем будет изображено 24 угодника Божиих, которые родились или служили на территории Челябинской области.

Центральная фигура иконы — священномученик Петр Крутицкий. Короткое время он возглавлял Русскую Церковь после смерти Патриарха Тихона. Много лет пробыв в лагерях и тюрьмах, он был в 1937 году расстрелян в верхнеуральской тюрьме.

Еще один иерарх — священномученик Сильвестр Омский. В 1914-1915 годах он носил титул епископа Челябинского. Служил после революции в Омске, где был безвинно казнен большевиками в 1920 году.

Преподобный Моисей Уфимский — почти наш современник. Умер в 1982 году. Он был уроженцем деревни Бобровка Челябинского уезда, принял сан и монашество уже в зрелом возрасте. Служил в Башкирии, был известен аскетизмом, исполнял обязанности духовника Уфимской епархии.

Среди 24-х святых — одна женщина, мученица Параскева Кочнева. В 1937 году она приехала в Москву из города Миасса, чтобы ходатайствовать о назначении в храм священника взамен арестованного. В столице она подала жалобу во ВЦИК и побывала на приеме у митрополита Сергия (Страгородского). Пыталась уехать домой, но на Казанском вокзале была арестована. Ее обвинили в контрреволюционной агитации и дали 10 лет лагерей. Отбывая наказание в Байкало-Амурском лагере, она получила тяжелую травму и скончалась в лазарете 8 апреля 1939 года.

Работа над иконой стала интересным опытом для иконописцев из мастерской кафедрального собора. Они впервые самостоятельно разрабатывали композицию иконы. Лики некоторых святых приходится писать не по иконописным подлинникам, а по фотографиям.

Кроме создания иконы, к 130-летию собора на его территории планируется открытие музея церковной истории Южного Урала.

по сообщению Пресс-служба Челябинской епархии