Праздник Победы

8-9 мая 2021 год

В этом году 9 мая пришлось на воскресный день и праздник Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) совпал с Антипасхой.

«Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника (Ин.20:19-31). Число «восемь» имеет символическое значение, восьмой день обозначает жизнь мира грядущего (см. Евр.4).

Антипасха связана с одной стороны, с Воскресением Христовым, т.к. с IV в. она служила завершением 8‑дневных пасхальных торжеств, с другой стороны – с Таинством Крещения, т. к. в этот день или накануне крещенные на Пасху или в Великую субботу, снимали белые крещальные ризы». (azbyka.ru/antipasxa)

В Снежинске в этот день в двух храмах совершили Божественную литургию и Благодарственный молебен. А днем на площади Победы у памятника Воину-освободителю, в поселке Сокол и в деревне Ключи состоялось возложение цветов. В церемонии принимали участие представители администрации, собрания депутатов, Ядерного центра, организации детей войны «Память сердца», пожарной охраны, полиции, военкомата, в/ч 3468 и многие другие. В почетном карауле стояли кадеты школ города. Клирик Снежинских храмов иерей Иоанн Грыгораш отслужили литию об упокоении душ усопших рабов Божиих: «Приснопоминаемых вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся, и о еже проститься им всякому прегрешению, вольному и невольному. Во блаженном успении вечный покой подаждь им, Господи!».

Накануне, 8 мая, с Днем Победы ветеранов поздравили военнослужащие в/ч 3468, представители городской администрации, волонтеры и школьники. В их дворах прозвучали военные песни в исполнении оркестра войсковой части и прошли парадные расчеты.

по материалам Снежинского информационного издания «Снежинск сегодня»

фотоальбомы «Поздравление ветеранов» и «Возложение цветов» (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылкам):