Традиции достойные уважения

8-9 мая 2018 год

Наша жизнь постоянно меняется, никогда не стоит на месте, что-то приходит, что-то уходит, чтобы стать историей. Всегда радостно, когда добрые, высоконравственные инициативы становятся не «разовыми мероприятиями», а достойными уважения традициями. Такими в нашем городе стали ежегодный митинг 8 мая у памятника воинам-интернационалистам и «Бессмертный полк», идущий по улицам города в День Победы – 9 мая.

В этом году по сложившейся уже традиции 8 мая у памятника снежинцам – воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие представители руководства города и института, Собрания депутатов, администрации, силовых органов, духовенство, военнослужащие, ветераны боевых действий, родители, погибших в локальных войнах солдат, кадеты и горожане.

Настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов совершил краткую литию по погибшим воинам. Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам. Отдавая воинские почести погибшим героям, перед памятником торжественным маршем прошел почетный караул.

Утром 9 мая в снежинском храме во имя архистратига Божия Михаила, расположенном на территории городской в/ч № 3468, в 6 часов состоялась ранняя Божественная литургия, а затем был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и особый чин поминовения усопших воинов, «за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших», и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Батюшки вновь и вновь напомнили о необходимости молитвы о наших почивших родных и близких.

В 9:20 утра от площади Победы начал движение «Бессмертный полк», в котором в этом году приняли участие более 8000 снежинцев. В шествие приняли участие настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов и клирики храмов иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш, а также многие прихожане.

Взрослые с детьми, семейные пары, молодые семьи с колясками – все несут портреты воевавших родственников, цветы, воздушные шары. Практически у всех на лацкане – георгиевская лента; лентами и цифрами «9» украшены даже коляски малышей.

Бессмертный полк начинает движение от площади Победы, словно неторопливая полноводная река, а к ней с улиц и дворов на протяжении всего пути стремятся новые и новые «ручейки» участников. На фоне белого «моря» поднятых вверх портретов ярко реет красный стяг с белым журавлём – символом наших солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Звучит музыка, где-то играет гитара, где-то – гармонь, люди поют, вспоминают погибших родных, кто-то идет молча, погрузившись в воспоминания… У школы № 126 участников шествия приветствует выстроившийся по струночке кадетский класс. Лица ребят серьезны.

И вот «река» вливается на площадь. Идет Бессмертный полк солдат, офицеров, медсестер, военных шоферов, тружеников тыла – всех тех, кто сражался и работал ради победы, не щадя своей жизни, кто остался на портретах вечно молодым.

Пронзительные моменты митинга – стихи, цветы, свечи, слова благодарности ветеранам и дружное многоголосное многотысячное «Ура!», слезы, радость и гордость одновременно. Вокалисты 125-й школы исполнили песню «Течёт река бессмертного полка». Завершил праздник военный парад со знаменем Победы, плац-концерт великолепного оркестра войсковой части и строевая песня, слова которой «Этот День Победы порохом пропах» отпечатаны у каждого в сердце. С особым чувством каждый раз встречают 9 Мая в Снежинске – городе, построенном после той войны с целью, чтобы войны никогда больше не было.

Завершилось праздничное утро традиционной легкоатлетической эстафетой, в которой приняли участие школы города и трудовые коллективы.

Спасибо за прекрасный праздник организаторам и участникам!

по материалам сайта Снежинской городской администрации

Фотоальбом, фотограф Вадим Кудинов
еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылкам: 8 мая и 9 мая (нажать для перехода)