В Челябинске открылись II Рождественские образовательные чтения

8 декабря 2015 года

8 декабря 2015 года в Челябинске начал свою работу масштабный образовательный форум Южного Урала – Вторые Рождественские чтения, организованные Челябинской митрополией совместно с министерством образования и науки, а также министерством культуры региона.

Чтения открылись общим пением молитвы «Царю Небесный». В президиуме: митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, министр образования и науки региона А.И. Кузнецов, федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Владимировна Бугаева, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Владыка Никодим, как председатель оргкомитета, поздравил присутствующих с началом форума. «Тема Рождественских чтений в этом году – “Традиция и новации: культура, общество, личность”. Важнейшим институтом для сохранения и передачи традиции является система образования. Именно поэтому мы выступаем за тесное сотрудничество с образовательными организациями. Сегодня многие боятся, что в системе образования будет присутствовать преподавание основ религиозной культуры или подготовка специалистов по теологии. Но бояться надо не этого. Бояться надо религиозного невежества, которое и есть источник религиозного экстремизма, возможный суеверий, предрассудков относительно религиозных предметов», – сказал митрополит Никодим в своем обращении к участникам чтений.

Участников масштабного форума в этом году гостеприимно принимает Южно-Уральский государственный университет. Челябинская епархия многие годы плодотворно сотрудничает с вузом. На базе исторического факультета здесь обучают будущих теологов, специалистов по русской православной культуре. Выпускники архитектурного и строительного факультетов участвуют в разработке уникальных проектов по восстановлению старинных православных храмов. А стройотряд ЮУрГУ минувшим летом выезжал на реставрационные работы в село Булзи, где идет возрождение монашеской обители.

«Приобщение к христианской культуре дает не только знание, но еще и воспитывает молодых людей, – уверен Александр Леонидович Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета. – Буквально вчера вместе с владыкой Никодимом в стенах нашего вуза мы открыли выставку фоторабот “Душа России. Южный Урал”, которая как раз посвящена теме Православия. Замечательная выставка, которая не просто радует глаз, но и заставляет задумываться. Через неё пройдет большое количество студентов нашего университета, и для них это будет отличной возможностью подумать, что же они должны сделать для своей семьи, для своего города и для своей страны».

Образовательный форум будет длиться несколько дней. Участников ждут интересные мастер-классы, живые обсуждения и тематические секции по направлениям: социальное и воинское служение, молодежная политика и культурное просвещение. Но прежде всего форум подготовлен для работников сферы образования и воспитания. Тех, кто сегодня заботится о подрастающем поколении. Это педагоги высшей и средней школы, а также учителя начальных классов, которые преподают в своей школе основы православной культуры.

«Мы уже не раз говорили, что в Челябинске работает педагогическая мастерская в помощь учителям, которые ведут модуль основы православной культуры, – рассказывает заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Светлана Борисовна Владова. – На этих занятиях идет процесс обучения педагогов и одновременно разработка практических заданий, чтобы педагоги смогли уверенно выйти на урок. И нам бы ещё раз хотелось сказать родителям, которые решают за ребенка, какой модуль он будет изучать в четвертом классе: основы православной культуры – это не научение религиозной практике, а прежде всего знакомство с культурой нашей страны, с культурой нашего народа».

Уже традиционно в рамках Рождественских чтений проходит награждение лауреатов межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Лучшими в этом году стали преподаватели и целые педагогические коллективы из различных городов Уральского федерального округа. Все они готовы поделиться с участниками чтений своими ценными наработками на мастер-классах и круглых столах. Первое место в этом году заняла учительница начальных классов Ольга Николаевна Тавченкова из школы №5 города Челябинска. Она представила на конкурс свое педагогическое исследование «Становление у младших школьников установки поступать по совести».

«С раннего детства для меня самым главным правилом в жизни было не делать другому того, что не хочешь сделать себе, поэтому и в своей работе с детьми я также стараюсь придерживаться этого правила, – рассказывает Ольга Николаевна. – Совестливый человек будет и добрым, и отзывчивым, и милосердным. Совесть – это основа всего. И на сегодняшних мастер-классах я постараюсь поделиться с коллегами практической частью своих разработок – покажу, каким образом все это можно донести до ученика».

Рождественские чтения в Челябинске продлятся до 13 декабря. На конференциях, круглых столах, семинарах, которые пройдут в рамках чтений, обсудят весь спектр взаимоотношений Церкви с системой образования, государством и обществом. Площадки для проведения различных мероприятий предоставили епархиальное управление, православная гимназия, городской центр народного единства, а также челябинские вузы.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):