В музее прикоснулись к православию

2 декабря 2016 года

2 декабря в рамках «Рождественских чтений – 2017» в «Историко-краеведческом музее» Верхнего Уфалея прошла VII краеведческая конференция «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященная 1000-летию Русского Афона и 200-летию местного Спасо-Преображенского Собора.

С приветственным словом к участникам конференции обратился благочинный Уфалейско-Нязепетровского благочиния протоиерей Александр Городинский.

В этом году в работе конференции принимали участие как взрослые, так и школьники, а также гости из городов Снежинска и Нязепетровска.

Спектр выступлений был широк и разнообразен: тематические доклады, духовная поэзия и песнопения, фотосессии и конкурсные разработки.

Представленные участниками работы касались истории храмов, связи Русского Афона и православия на Урале, а также сохранения семейных ценностей, преданий, и каждое выступление было направлено на формирование нравственного, духовного самосознания, на сохранение православных традиций нашей страны.

Все присутствующие с интересом смотрели презентации о Святой Горе Афон, слушали доклады и брали себе на «вооружение» информацию, носившую творческий характер.

Большая часть выступлений была результатом исследований истории храмов, их приделов, духовного служения в них православных священников. Данная тематика потребовала огромной работы с документальными источниками, воспоминаниями свидетелей. И самыми юными исследователями в этом вопросе стали ученицы МБОУ «СОШ № 1» 5 «а» класса (рук. Ульяна Бурдина). Они представили работу «Православные храмы г. Верхнего Уфалея. История».

Участники конференции отметили и выступления сотрудника местной городской библиотеки И.В. Румянцевой с обзором книги  «Православные храмы Челябинской области. История и архитектура», где она подробно рассказала об облике строений и их месторасположении, а также сотрудника музея В.А. Черных с печальной историей о Белой церкви, возведенной 200 лет назад и разрушенной в богоборческие годы.

Бурными аплодисментами отметили собравшиеся поэтическое творчество Е. Пантелеевой и А. Зуева, и,  конечно же, ансамбля «Времена» (рук. Л. Вишнякова) с песней об Уфалее.

Особо памятным стало сообщение Стефании Куцувил о семейной реликвии – сохранившимся письме с Афона ее прапрадедушке, в  котором настоятель Георгиевского монастыря вместе с братией поздравлял его с Рождеством.

Проект конкурса «Колокольный стиль», предложенный методистом Центра дополнительного образования С.А. Кондаковой  заинтересовал многих, так как принять в нем участие может любой желающий, независимо от возраста и места проживания.

Завершилось мероприятие чаепитием и вручением дипломов и памятных подарков участникам.

Организаторами конференции стали Собрание депутатов ВГО, Верхнеуфалейско-Нязепетровское благочиние, Управление культуры и Управление образования ВГО, МБУК ВГО «Историко-краеведческий музей».

по материалам сайта Верхне-Уфалейского краеведческого музея