Возобновление молитвы

25 мая 2015 года

В 11 км от села Булзи в урочище Свобода, где в дореволюционные времена располагалась заимка Ново-тихвинского женского монастыря, остался величественный Свято-Симеоновский храм. 25 мая 2015 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Храм отметил свой престольный праздник. По этому случаю в стенах храма совершилась Божественная Литургия – первая за 86 лет со дня закрытия монастыря. Последнее богослужение здесь проводили в 1929 году.

Служили благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко и иерей Александр Квач (п.Рощино). Несмотря на то, что после дождей дороги стали труднопроезжаемыми, в Литургии приняли участие 26 человек, в т.ч. сестры возрождающейся женской обители с.Булзи.

В настоящее время Симеоновский храм находится в аварийном состоянии, но восстановлению подлежит. Для сельской православной общины он особенно дорог. За него болит сердце у местных краеведов и новых насельниц будущего монастыря. Дело осложнено тем, что более 3-х лет назад земля под этим храмом была продана частному предпринимателю. В договоре было сказано, что эти земли имеют с/х назначение. Документы умалчивают, что на проданной земле находится здание храма, исторически принадлежащее Русской Православной Церкви. Говорят, его не раз пытались снести, но церковные стены продолжают крепко стоять на своей земле.

В монашеской обители, стараниями монахини Феодосии (Новгородцевой) и местного краеведа Николая Попова, решено возобновить на Свободе православную молитву.

по матералам mitropolia74.ru

Фотоальбом;