Прикоснуться к истории

26 августа 2015 года

По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Державная» города Снежинска протоиерея Павла Федосова, в среду 26 августа ученики Детских духовно-просветительских курсов со своей руководительницей Еленой Викторовной Петровой совершили незабываемое путешествие. Мы побывали на экскурсии в городе Екатеринбурге в Храме-на-Крови и в Ново-Тихвинском женском монастыре. Мы – это полугодовалый и четырехлетние малыши, ученики начальной школы и среднего звена, а также их родители, бабушки, дедушки…

Экскурсия в доме Ипатьева проходит в полутьме. Подвал – место, где произвели расстрел царской семьи. Окна при строительстве храма специально вырубили только при входе, стараясь сохранить ту атмосферу. Служительница рассказала нам о последних минутах жизни царской семьи. Ребята узнали о том, почему император и его семья были причислены к Лику Святых. Царственные Страстотерпцы пожертвовали свои жизни ради спасения России. Мы приложились к святыням и помолились.

Далее мы посетили выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Три зала, в которых располагались экспозиции, рассказали нам о счастливой довоенной жизни, блокадном Ленинграде и фронтовых подвигах. Яркое и необычное оформление заставляло не раз возвращаться к экспонатам и находить что-то новое для себя.

Ново-Тихвинский женский монастырь скрыт от глаз в глубине городских кварталов, окружен зеленью. Мы побывали на экскурсии в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского. Переступив порог, ахнули. Из- под самого купола вниз спускались два кольца огромного диаметра, украшенные металлическим кружевом и вышитыми подвесами – паникадило. Светильники из голубого и розового стекла по всей окружности кольца зажигают во время богослужения, и кольца вращают! Об этом нам рассказала сестра-монахиня, регент церковного хора, проводившая для нас экскурсию по храму. Двести лет назад он был выстроен в каноническом византийском стиле, и этим объясняются столь разительные отличия от привычного нам стиля. Восемь метров вверх стены покрыты мрамором, справа и слева в первой трети храма находятся мраморные ротонды на четырех столбах, в них ковчеги с мощами. Экскурсовод подробно рассказывала ребятам о храме, его истории, убранстве.

На территории монастыря было так умиротворенно и спокойно, что очень хотелось остаться там навсегда. Но надо было возвращаться домой.

Благодарим организаторов поездки за хлопоты, ведь вы делаете такое важное и нужное дело!

раба Божия Наталья

фотоальбом: