Дружная компания и начало учебного года

17 сентября 2017 года

Учебный год в снежинской Воскресной школе «Державная» как и всегда начался 14 сентября – в день Церковного новолетия. В первый же воскресный день – 17 сентября после детской учебной Литургии по благословению настоятеля снежинского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» протоиерея Павла Федосова состоялся традиционный, уже четвертый, велопробег по городским храмам для учеников Воскресной школы и их родителей.

Это мероприятие проводится дважды в год: в начале учебного года и в конце. Старт велопробега был дан у лабораторного корпуса СФТИ-НИЯУ-МИФИ, где находится домовой храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Сразу после Божественной литургии и быстрого чаепития, наш дружный приходской коллектив, отправился по улицам города к воинской части. Возглавляли кортеж велосипедистов клирики снежинских храмов иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш. Было очень необычно видеть батюшек в черном облачении, гордо восседающих на велосипедах. Прохожие останавливались и спрашивали у меня, почему у вас Крестный ход теперь на велосипедах. Приходилось объяснять, что это не Крестный ход, а спортивное мероприятие.

В части ребята посетили храм во имя Архистратига Божия Михаила, расположенный на территории подразделения в/ч 3468, где был отслужен краткий молебен. Позвонив в колокола, мы вновь сели на велосипеды и поехали к часовне на городском кладбище. Там отслужили литию по усопшим, сфотографировались на память и отправились в храм святого преподобного Сергия Радонежского. Уже порядком уставшие, здесь также совершили молебное пение и позвонили в колокола.

После нескольких глотков святой воды силы вернулись, и мы поехали на берег озера Синара, где силами преподавателей Воскресной школы, активных прихожан, в том числе и родителей ребят из Воскресной школы, был организован спортивно-развлекательный праздник для детей, в котором с удовольствием приняли участие все собравшиеся. Ребята прыгали в длину, бегали, искали в лесу спрятанные сокровища. Особенно всем понравились прыжки на длинной скакалке. После чего уже совсем уставшие, подкрепились вкусными шашлыками, приготовленными здесь же на большом мангале с трубой, похожем на переносную русскую печку. Завершился праздник дружными песнями у костра, под аккомпанемент отца Павла Беспалова на гитаре. С погодой в тот день повезло: светило солнце. И хотя было не жарко, с озера дул сильный ветер, при таком количестве подвижных игр никому не было холодно.

Вадим Кудинов

Видеосюжет ОТВ-Снежинск

Фотоальбом (еще много, много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):