Столовая для пернатых друзей

ноябрь 2017 года

Вот уже второй год все большую известность у нас в городе приобретает праздник «Синичкин день», отмечаемый 12 ноября. В начале ноября обычно земля укрывается снегом и корма для пернатых друзей становится все меньше, синички, воробушки и другие птички перебираются поближе к человеку. Летом эти пичужки уничтожают множество вредных насекомых, а зимой, в благодарность за помощь, люди стараются подкармливать птиц.

В прошлом году в одну из первых суббот ноября девочки из старшей группы снежинской Детской воскресной школы вместе с преподавателем по художественной росписи Дворца творчества детей и молодежи Ириной Александровной Наумовой расписали кормушку для птичек, которую смастерили мальчишки на занятиях по художественному выпиливанию лобзиком с Петром Николаевичем Порезановым.

Весь год кормушка висела напротив окон храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, где по воскресеньям совершаются Божественные литургии специально для прихожан с детьми и учащихся Воскресной школы. После службы и трапезы ребята обязательно подкармливают пернатых малышей. А любопытные синички с интересом заглядывают в окна во время занятий.

В этом году накануне праздника – в субботу 11 ноября – занятия оказались очень насыщенными: сначала ребятки вместе с родителями побывали на экскурсии в музее Дворца творчества, где педагог Наталья Юрьевна Плахова и ее помощница Эвелина рассказали о том, где живут птицы и как они строят свои гнезда, чем питаются и как мы можем помочь им зимой.

Мама Анастасия поделилась впечатлениями: «Экскурсия в музее ЦДО порадовала не только детей, но и взрослых)). С огромным интересом послушали про птиц чудесного неравнодушного педагога Наталью Юрьевну Плахову и юного натуралиста Эвелину. Я узнала очень много нового!!!»

После экскурсии все вместе вновь расписывали кормушки у Ирины Александровны, только теперь на одну, а несколько. Одна из живописных птичьих столовых по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова теперь красуется возле храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского, а остальные развешаны у городских школ и садиков.

По словам директора Воскресной школы Златы Константиновны Гладилиной: «Подкармливать птичек дело весёлое и полезное!», ведь через него даже малыши учатся проявлять заботу, милосердие и внимание.

Фотоальбом «Сказ о кормушках 2016-2017» (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):