Исторический день в летописи града Снежинска

27 мая 2014 года в Снежинске произошло событие, которого горожане ждали с надеждой и верой несколько лет: положена основа возведения двух православных храмов.

К полудню на стройплощадку (перекресток улиц академика Феоктистова и Транспортной) стеклись людские ручейки со всех концов города. Спешили и стар, и млад. Для встречи митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана жители города выстроились живым коридором.

В торжестве приняли участие представители духовенства, руководство города и федерального ядерного центра, почетные гости и будущие прихожане.

Передав снежинцам благословение святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла, митрополит Феофан обратился к собравшимся с пастырским словом, столь мудрым, теплым и проникновенным, что многие не могли сдержать слез: «По милости Божией происходит то, чего так долго ждали снежинцы – закладка храма. Этот храм нужен не только ныне живущим, но и тем, кто уже отошел в мир иной, ибо если тут у них было сомнение «есть ли Бог», то там эти сомнения развеяны. Ибо за чертой перехода умирает тело, но не душа». В архипастырском слове, обращенном к тем, кто сегодня находится за чертой земного бытия, прозвучало: «Мы строим этот храм и для вас. Вы, находясь там, знаете, как нужен храм. Мы будем здесь молиться Вседержителю о вас, и будем молиться о нашем сегодняшнем бытии».

Владыка говорил об исторической значимости происходящего события и о пути к Богу, который неизбежно проходит каждый человек, независимо от своего отношения к религии. Обращаясь к снежинцам, правящий архиерей подчеркнул: «Нельзя с Богом бороться. Есть правда Божия и есть ответственность за все то, что мы делаем на этой земле. Россия никогда не жила без храмов. Не теряйте возможности стать участниками строительства дома Божия. Дело строительства храма будет цементировать общество. Ведите детей в храмы: дети в церкви – меньше слез у вас, дети в храме – больше надежды на спокойную старость, молодежь в храме – нравственно здоровое общество».

Затем был отслужен молебен по особому чину на закладку храма в честь иконы Божией Матери «Державная», а также освящен крест, установленный на месте возведения будущего деревянного храма во имя прп. Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднуется в этом году.

В завершении торжеств митрополит Феофан сердечно поблагодарил директора ВНИИТФ-РФЯЦ М.Е.Железнова, главу города Снежинска А.Н.Тимошенкова, главу администрации В.Б.Абакулова и других руководителей за помощь в великом деле. В ответном слове А.Н.Тимошенков выразил надежду, что строительство храма будет содействовать духовному возрождению России, а М.Е.Железнов заверил, что ученые и специалисты атомограда найдут в новом храме свою духовную опору.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):