Первый Престольный Праздник

15 марта 2015 года

15 марта – день празднования памяти иконы Божией Матери «Державная», обретенной русским народом в 1917г., в день, когда император Николай II отрекся от престола. Сама Богоматерь приняла скипетр из рук последнего государя…

Икона была найдена среди других старых икон в подвале коломенской церкви Вознесения после того, как крестьянке Евдокии Адриановой было дважды во сне указано идти в село Коломенское, найти икону и «сделать ее из черной красной». Когда икону промыли от многолетней пыли, всем присутствующим в храме представилось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красной царской порфире на зеленой подкладке, с короной на голове и скипетром и державой в руках (отчего и произошло название: «Державная»). На Ее коленях находился благословляющий Младенец Иисус.

Явление иконы произошло в тяжелое для страны время, когда народ отошел от веры в Бога, когда церковь претерпевала гонения и мучения, по промыслу Божиему ставшие очистительными. В них церковь воспряла, закалилась. Стала той, какой мы видим ее сейчас.

Воспряла церковь и в нашем городе. Именно в честь этой иконы в Снежинске возводится православный храм. Нулевой цикл строительства практически завершен. И вот уже состоялся первый Престольный Праздник, собравший более 200 верующих горожан. 15 марта на месте строительства храма был совершен торжественный молебен с крестным ходом.

Иерей Павел Беспалов поздравил всех пришедших с праздником и, обратившись с проповедью, сказал, что сейчас, в непростое для нашей страны да и для всего мира время, если вспомним, что над нами есть Бог, Который есть Любовь, и призовем Его в своих молитвах, то и наше сердце откликнется радостью и любовью. На сердце станет легче, скорбь утихнет. Батюшка отметил: «Возводимый храм станет и уже становится той свечой, тем символом молитвы, который будет нас оберегать. И нашей стране даровать силу, мощь и спокойствие. Мы должны изо дня в день возносить молитвы, чтобы Господь укрепил нас и даровал мир. Сегодня, молясь, мы испрашивали того самого мира, который нашу страну приведет к любви. Но лишь тогда, когда эта любовь появится в сердце каждого из нас, когда мы научимся дарить эту любовь семье, когда из семьи сможем принести эту любовь на работу, всем, с кем общаемся, трудимся, когда сможем принести ее тем людям, с которыми встречаемся даже единократно в жизни. Когда в детских садах, школах научим детей ценить ту культуру, которая дарована нам от крещения Руси. Когда все это положим в основу жизни, то сможем четко знать, что Господь нас не оставит».

Отец Павел пожелал всем «силы, крепости духа, чтобы научиться просить прощения у любящих нас и обидящих, научиться молиться за всех, кто нас обижает и гонит, научиться просить мира, тем самым укрепляться в духовном единстве и единомыслии. Крепнуть духовно и физически». И состоявшийся в этот день крестный ход показывает наше стремление быть благодарными Богу за все то, что Он нам дает, все то, что нам ниспосылает. Как радости, так и скорби. Потому как всякая скорбь дается нам для научения, чтобы мы могли поразмыслить, для чего она нам и что-то поменять в нашей жизни.

По завершении молебна был организован горячий чай и угощение. В это же время желающие могли внести пожертвование на строящийся храм, получить именные сертификаты и возможность написать свое имя на кирпичике. Более 800 имен тех, кто внес пожертвования с начала акции, были написаны на кирпичах, которые будут использованы при возведении стен храм.

Радостно, что в этот праздничный день столько горожан пришло на молебен, а для кого-то он стал первым шагом на пути к Богу. Акция «Именной кирпичик» продолжается, и у всех желающих есть возможность внести свой посильный вклад в благое дело – строительство Храма.

Видеосюжет ОТВ-Снежинск:

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):