Первый? Нет, второй!

Вопрос о строительстве храмового комплекса в Снежинске был рассмотрен на заседании городского градостроительного совета 6 ноября.

Напомним, что разработчиком проектной документации является ОАО «Уралгипромез» (Екатеринбург), заказчиком выступает приходской совет Храма иконы Божией Матери «Знамение». В результате углубленного изучения градостроительной ситуации, результатов инженерных изысканий и с учетом опыта строительства православных храмов предприятие подготовило для Снежинска два варианта:

«Внешний облик храмового комплекса был выполнен по аналогии с Владимиро-Суздальской белокаменной архитектурой XIIв. А само название города «Снежинск» ассоциируется с белым, светлым, белокаменным. I вариант фасада выполнен без архитектурных излишеств. II – в стиле уральского модерна, где используется лицевой кирпич разных цветов, а также рельефность. В процентном отношении стоимость I-го на 5-10% дешевле II. А достоинство второго в том, что вся документация на храм уже разработана и для реализации проекта необходимо лишь разработать документацию на фундамент и доработать инженерные вопросы, – сообщил главный архитектор проекта Андрей Алексеевич Софронов. – На площадке храмового комплекса будет часовня, святой колодец и киоск. Причтовый дом разработан как общественный центр, включающий домовую церковь на 70 человек, административные помещения, 2 класса приходской школы, кабинет настоятеля, небольшую гостиницу и трапезную».

По мнению специалиста, размещение комплекса на отведенном участке (перекресток улиц Транспортная – Феоктистова) достаточно удачное: вблизи нет жилых домов, т.е. не будет жалоб от горожан по поводу колокольного звона, и в то же время культовое здание будет практически в центре города.

Обменявшись мнениями, члены градостроительного Совета рекомендовали заказчику (приходскому совету) вариант застройки №1, а также высказали ряд замечаний и предложений:
– для прохождения Крестного хода увеличить площадь земельного участка в сторону ул. Феоктистова;
– при строительстве максимально сохранить зеленые насаждения и растительность;
– при доработке проектной документации учесть освещение фасадов здания в ночное время и в праздничные дни.

Следует отметить, что православные снежинцы одобрили вариант застройки №2. Его же утвердил и правящий архиерей Челябинской и Златоустовской епархии митрополит Феофан. Так что мнения пока разделились…

Тем не менее 7 этапов до начала строительства православного храма иконы Божией Матери «Державная» пройдено, впереди еще 4. И по самым оптимистическим прогнозам, закладка камня состоится весной 2013 года, т.е. с началом нового строительного сезона. Если финансирование усилится, то долгожданный объект будет введен в эксплуатацию через 3-5 лет, строительство при этом может вестись как сезонно, так и круглогодично.