Евангельская жизнь и любовь

9 октября

9 октября в день памяти преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (начало II в.) отметил свой Престольный праздник снежинский домовый храм при СФТИ-НИЯУ-МИФИ. Настоятелю храма иерею Павлу Беспалову сослужил клирик храма иерей Иоанн Грыгораш. В этот день прихожане смогли вновь услышать антифонное пение, в котором попеременно звучат два хора: пели хор храма во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и хор храма во имя св. прп. Сергия Радонежского. В алтаре священникам помогали воспитанники детской воскресной школы.

В день памяти апостола Иоанн Богослова во всех храмах звучат слова о любви, так как и самого апостола часто называют Апостолом любви, ведь он более всего проповедовал взаимную любовь друг к другу.

В проповеди отец Павел так же, напомнив о жизни апостола Иоанна, говорил о любви: о любви к Богу, о любви к ближнему. Иоанн Богослов говорил: «Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец» (1Ин.4:20). «Особенно сейчас, в непростое для нас время, мы не должны осуждать, вносить распри, а в какой-то мере должны объединиться и нести вместе тот крест, который выпал всем нам. Наш приход должен стать лампадой, утешением для всего города. Каждый из нас должен стать свечой для ближних, дарящей свет и тепло.

Церковь – это люди, которые веруют во Христа, идут за Христом, люди, которые должны любить друг друга. Мы должны себя переламывать и объединяться, приходить и иметь общение друг с другом. Не стесняться помогать друг другу и всем нуждающимся: и молитвой, и словом, и делом – поделиться питанием, помочь транспортом, посидеть с детьми и т.д. Евангельская жизнь и любовь должна быть не только лишь в храме, а повсеместно. Мы должны быть христианами повсюду».

Символично, что именно в день памяти апостола Иоанна Богослова, после Литургии поздравили преподавателей детской воскресной школы с недавно прошедшим профессиональным праздником. Священники вместе с прихожанами сказали слова благодарности и пожелали долгоденствия: Злате Гладилиной, Екатерине Гущиной, Надежде Закаляпиной, Наталье Ивановой-Калюжной, Анне Ковалёвой и Анне Чижковой.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):