Первый Престольный Праздник

18 июля 2014 года

Пока продолжается строительство Большого каменного Храма в честь иконы Божией Матери «Державная», было принято решение построить быстровозводимый деревянный Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Сегодня — в день памяти обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского — Литургия у будущего храма Первый Престольный Праздник. На асфальтированной площадке рядом с местом строительства в этот день совершилась самая настоящая Божественная Литургия.

Несмотря на холодную погоду, более 70 человек пришли на службу в этот праздничный день. Радостно, что были и многие из самых маленьких наших прихожан. И уже не первый раз Господь рассеивает наши сомнения и укрепляет в вере: с утра еще можно было сомневаться, а вдруг пойдет дождь, вдруг отменят службу на улице, но с первых же минут начала Литургии – на некоторое время показалось солнышко, в знак начала «доброго дела».

Чтение Апостола, Евангелия. Отец Владимир Малов прочитал проповедь о смирении и жизни преподобного Сергия Радонежского.

А какой большой был сегодня хор (более десяти человек) и как замечательно пели, несмотря на то, что в 20-ти метрах за забором идут строительные работы (на этот шум просто не обращали внимания). Херувимская песнь. И вот перед самым Причастием второй раз выглянуло солнце.

По окончании Литургии, иерей Павел передал всем поздравление от имени отца Евгения и начали служить Благодарственный молебен с Крестным ходом вокруг территории, где строится храмовый комплекс. Только тронулись в путь, солнце выглянуло третий раз и светило во время совершения всего крестного хода!

По завершении Праздничной службы поздравили алтарника Леонида с днем рождения. Пожелав ему крепости духовной, радости, счастья, любви, сил и дальше нести послушание на благо Церкви, все вместе пропели «Многая лета».

Мнения: «У нас сегодня прямо по-настоящему, как при Сергии Радонежском, Литургия совершилась, в лесу. Можно попробовать представить, как это все происходило тогда.»

«Как все было хорошо. Холодно, конечно, но как хорошо.»

Да, сегодня особенный день, особенная служба. И это ощущение необычности где-то внутри, может, действительно от того, что сама Природа так близко, что все едино. Расходимся по домам, причем не каждый бегом по своим делам, а как-то неспешно, небольшими «компаниями». В этом и есть одно из больших преимуществ Храма в городе. Приход становится «приходом» — семьей, где все знакомы, общаются, интересуются как друг и друга дела.

Надеемся, что Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, преподобного Сергия Радонежского не оставит и наших молитв и строительство храма будет благополучным.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):