Подарок, которого ждали!

3 мая 2015 года

Как и было обещано меньше года назад (27 мая 2014г. митрополит Феофан благословил начало строительства малого храма), накануне 70-летнего Юбилея Победы – 3 мая 2015 года в Снежинске освятили малый деревянный храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Чин великого освящения совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Владыке Никодиму сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко, настоятель храмов г.Снежинска протоиерей Павел Федосов, и клирик Снежинских храмов иерей Павел Беспалов.

Это событие для нашего города имеет большое значение, поэтому собралось такое количество горожан, что новый храм даже не смог вместить всех пришедших на службу. Для удобства на улице были установлены аудио колонки, а в самом храме – микрофоны.

За Божественной Литургией, начавшейся Крестным ходом, большинство пришедших причастились Святых Христовых Тайн.

Много было трудностей и сомнений за прошедший год, но, с Божией помощью, все получилось!

Специально ко дню освящения новому храму, по ходатайству на средства Ивана Васильевича Яковлева, была подарена икона, написанная в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре города Сергиев Посад. В Снежинск ее доставил насельник обители – игумен Иосия (Сидунов). На новой храмовой святыни прикреплена табличка о благословении от наместника архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с братией, и о том, что икона освящена в Троицком Соборе на мощах преподобного Сергия. Над созданием этой иконы трудилось пять мастеров.

Во время литургии икона св. прп. Сергия Радонежского была установлена на аналое у входа, символично указывая на то, что в такой важный день сам батюшка Сергий встречал и благословлял всех пришедших на службу.

В проповеди на Евангелие о расслабленном, читаемом в этот день, иерей Павел Беспалов, сказал, что сейчас мы становимся свидетелями того, «как Евангелие о расслабленном воплощается в жизнь, как наш город, немощной и расслабленный восстает к жизни, встречаясь с Владыкой – Христом в день освящения храма во имя св.прп.Сергия Радонежского». На территории города есть храмы – это и храм в в/ч 3468, и домовой храм института, где регулярно совершаются Богослужения, но они расположены на режимных объектах, поэтому не могут быть постоянно открыты; есть и часовня, но она тоже по многим обстоятельствам не может быть всегда доступна. И, поэтому, не всегда мы можем попасть в храм, «когда душа просит. А бывает, хочется, но послушание, которое несем для города, не дает возможности». И вот «в сегодняшний день Господь окунает нас в чашу Любви, в купель единения со Христом, с сегодняшнего дня каждый желающий и стремящийся к Богу, будет иметь возможность встречи с Ним, приходить в любой день, когда пожелает, сможет благодарить Бога в Единении с Ним».

После Литургии, митрополит Никодим, обратился к собравшимся с пастырским наставлением, напомнив о том, что «на протяжении всей истории человечества все несчастья – следствие помрачения человека, следствие того, что человек сам отвратил лик свой от Господа. Сейчас время Нового Завета – время, когда нам даровано исцеление, ведь пришел Тот, Кто даровал нам Жизнь Вечную. Ведь Иисус Христос ради нас воспринял человеческую природу, страдал, умер и воскрес. И ныне ожидает всех нас в Царствии Небесном. Все, что нужно было сделать для нашего спасения, для жизни вечной, уже сделано. Остается только нам самим сделать шаг ко Господу, дабы получить лекарство жизни вечной – через Святые Таинства». Владыка поздравил всех пришедших с сегодняшним радостным событием, с тем, что «Богослужение происходило в новом храме, что мы смогли принести свои молитвы, причаститься и прославить Бога». Отметил, что «радостно за тех, кто пришел, радостно за тех, кто помогал строительству этого храма», что «делают они, прежде всего, дело важное для них самих, и Господь дает нам через это очистить свои грехи». Но, «прежде всего должно созидать храм в душе своей, исполняя заповеди Божии, веря и прославляя Господа».

Владыка выразил строителям и благоукрасителям дома Божия огромную благодарность и вручил памятные архиерейские грамоты за труды на благо Русской Православной Церкви: Алексею Анатольевичу Калякину, Валерию Аркадьевичу Корепанову, Вадиму Викторовичу Саломатину, Вадиму Сергеевичу Числову, Денису Александровичу Шарыгину, Геннадию Леонтьевичу Щербакову, Ивану Васильевичу Яковлеву.

Как заметил один из пришедших на службу в этот праздничный день: «Храм науки в городе мы создали, пришло время создать храм для спасения наших душ».

Видео ОТВ-Снежинск:

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):