Стремиться к совершенству

18 июля 2021 год

18 июля храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского отметил Престольный праздник.

По традиции накануне вечером совершилось Всенощное бдение с благословением хлебов. Утренняя служба началась в 7 часов с Акафиста святому преподобному Сергию. После Литургии духовенство вместе с прихожанами под колокольный звон Крестным ходом прошли к строящемуся храму в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

За праздничной службой настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш. В проповеди настоятель напомнил о необходимости стремления к совершенству через незлобие и благодарность Богу: «Господь всегда рядом с нами, присутствует в нас. Если я сегодня, действительно, хочу быть совершенным, то, видя людей, делающих мне что-то плохое, я не должен на них обижаться. Но поблагодарив Бога, должен сказать: “Господи, благодарю Тебя за всех людей, которых Ты сегодня мне послал, для исправления моей жизни, чтобы мне стать наследником Царствия Небесного”. Ибо не всякий, кто нам сегодня что-то дает, гладит нас по головке, говорит красивые слова – делает нам благо. А те, кто сегодня пытаются сделать нам зло, сами не понимая того, оказывают нам благо: через них мы учимся на скорбях быть достойными Господа, благодарить Его, любить, славить, а не обижаться, не угрожать, не злословить, не осуждать. Это то совершенство, к которому надо стремиться. Таким был преподобный Сергий, такими должны быть и мы. “Благодарю, Господи, Тебя за всех моих благодетелей: не только тех, кто меня хвалит, но и тех, кто желает мне сделать злое», благодаря этому я становлюсь лучше, приближаюсь к Богу, чувствую Его присутствие».

Теплый солнечный день, каким в этом году было 18 июля, яркие бабочки, порхающие над цветами, украшающими прихрамовую территорию, медовый аромат этих цветов, нарядные малыши, гуляющие у храма в ожидании Причастия, часть прихожан, стоящих на улице и повторяющие слова молитв, произносимые в храме священниками и хором, – всё это помогает душой и сердцем ощутить праздник, прикоснуться к чему-то светлому и доброму.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):