Альманах «История храмов Каслинско-Снежинского благочиния»

осень 2022 г.

Группой духовно-нравственного развития «Прикосновение к Православию» (Снежинской городской общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра») в рамках грантового конкурса «Православная инициатива», выигранного «Бумерангом добра», был создан альманах «История храмов Каслинско-Снежинского благочиния».

Еще сто лет назад почти в каждом населенном пункте, даже небольшом, были хотя бы один храм или часовня. А что сегодня?..

Для сбора материала серебряный волонтер, жительница Снежинска Галина Александровна Нинилина и краевед, член Уральского историко-родословного общества, житель села Булзи Николай Юрьевич Попов организовали мини-экспедицию. Авторы альманаха проехали по маршруту «Булзи — Пороховое — Дальний Береговой — Юшково — Слободчиково — Багаряк — Огневское — Полдневое — Шабурово — Клепалово — Шаблиш — Ларино — Боевка — Юго-Конево».

Галина Нинилина вспоминает: «Пока мы добирались от одного объекта до другого, Николай Юрьевич «листал» страницы истории родного края.

Это были поразительные факты о заселении земель мещеряками, башкирами и русскими, о землевладельцах прошлых веков и о переселенцах, о событиях Гражданской и Великой Отечественной войн… Некоторые из этих фактов изложены в альманахе».

Познакомиться с альманахом и скачать можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/4fVfr5M-rLzl2A (нажать).