Дорога Добра. Заповедь 7

«Не прелюбодействуй».

Вспомним первую заповедь: «Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня».

Вторая учит, что поклоняться можно только одному Господу: «Не делай себе никаких кумиров, не поклоняйся им и не служи им». Молодцы!

Третья гласит: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно».

Соедините большие и указательные пальцы обеих рук так, чтобы из этих четырех пальцев получился купол храма. Четвертая заповедь учит святить воскресный день и ходить в храм: «Шесть дней работай и делай все дела свои, а седьмой – посвящай Господу Богу твоему».

Приготовьте пять пальцев и «возьмите под козырек»: о чем говорит пятая заповедь? О том, что надо слушаться родителей и исполнять их наказы: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Покажите ладонь одной руки с пятью пальцами и шестой палец – указательный – на второй руке. Как этот острый палец может ткнуть мягкую ладонь? Так мы запомним и почувствуем шестую заповедь: «Не убивай». Ведь нельзя делать больно другим, наносить раны жизни и душе ближних.

Седьмая остановка на Дороге Добра – седьмая заповедь Божия!

На старинном славянском языке она звучит так: «Не прелюбодействуй». На современный русский язык ее можно перевести словами: «Не предавай, не нарушай закон любви, будь верным».

Бывает так, что дружат два ребенка, а потом переезжает в их двор третий ребенок, и одному из первых двух становится интереснее познакомиться с новым человеком, он перестает играть со своим старым другом, не хочет проводить с ним время… Получается, что тут нарушается заповедь о верности, нарушается закон любви, тут предается дружба. От этого и предостерегает нас Господь в седьмой заповеди.

Умение не предавать начинается с самого детства. Вспомните стихи Агнии Барто про зайку и мишку.

Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.

Как поступили в этих стихах хозяева зайки и мишки? Исполнили ли они седьмую заповедь?

Во взрослой жизни бывают серьезные трудности и испытания. Например, когда идет война, мужчины должны, следуя седьмой заповеди, не предавать свою Родину, а защищать ее. А уж если вышло так, что на войне, или в какой-то болезни, аварии, они получили тяжкие ранения, остались без рук или ног, то их жены тоже должны не предавать их, не бросать, а продолжать любить. Историю возвращения из плена к своей жене солдата, который остался без ноги, вы можете послушать в песне Светланы Копыловой «Бирюзовый платок».

В этом году указом президента Российской Федерации государственным праздником объявлен народный праздник «День семьи, любви и верности». В этот день медали «За любовь и верность семье» получают пары, прожившие со Дня свадьбы вместе более 25 лет. А в Свердловской области, например, живет семья Прожериных, которой уже целых 73 года!

Оказывается, верность можно сохранить и после конца земной жизни одного из супругов. Так, когда умер муж святой Ксении Петербургской, молодая женщина решила всю свою жизнь посвятить молитвам за него, и около 45 лет провела в этом тяжелейшем подвиге. День памяти этой святой празднуется не только зимой, но и летом, 6 июня.

Интересный цикл картин Александра Простева, посвященных святой Ксенюшке, можно посмотреть на сайте журнала Фома: надо только нажать ссылку для перехода – ссылка на сайт Фомы.

А вот еще один познавательный урок по теме седьмой заповеди, подготовленный в Свято Владимирской гимназии города Новосибирска.

Чтобы запомнить седьмую заповедь, покажите ладонь одной руки со всеми пальцами и два пальца – указательный и средний – на второй руке. Видите, как несмотря ни на каких других людей эти два пальца стоят рядышком и не бросают друг друга? Так мы запомним седьмую заповедь: не предавать ближних, несмотря ни на что и ни на кого.

*∼*∼*∼*

Вопросы и задания на выбор:

• Подумай: легко ли исполнить седьмую заповедь? Почему?
  • Какие истории из жизни или из книжек, свои или своих знакомых, ты можешь рассказать на тему седьмой заповеди?
  • Вспомни или прочти с родителями рассказ Виктора Драгунского «Друг детства». Получилось ли у мальчика выполнить седьмую заповедь?
  • Седьмая заповедь относится и к животным. Как говорится, «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вспомни или прочти с родителями рассказ Светланы Осеевой «Хозяюшка». Получилось ли у девочки выполнить седьмую заповедь?
  • Нарисуй иллюстрацию к одному из стихов или рассказов, которые вспомнились сегодня.

*∼*∼*∼*

Чтобы получить букву-сюрприз, ответьте на любой из вопросов, или пришлите фото рисунка.

Ждём ваши письма и фотографии на электронную почту snezhinsk-prihod@yandex.ru (тема письма: Дорога Добра) или сообщениями в группе вк vk.com/bgdsnz. До 26 августа!

Обязательно указывайте имя, фамилию, возраст, где живете (с каком городе, посёлке, селе) и контактные данные.

Вернуться к маршруту путешествия можно по ссылке:
//snezhinsk.cerkov.ru/apteka-dlya-dushi/doroga-dobra/.