«Совмещается несовместимое»

11 сентября 2018 год

Проповедь настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Мы сегодня печалимся о том, что убит праведник, но в то же время празднуем. Когда погибает воин, все скорбят на могиле, но в то же время совершают праздничный салют над могилой. Плачутся о том, кто совершил подвиг, пролил свою кровь, чтобы жили другие, не просто жили, а были достойными этой пролитой крови – любви, совершившей подвиг. И, конечно, на первом месте стоит Христос, распятый и воскресший, а потом и все мученики. Но в то же время мы торжествуем. Это Победа. Совершается салют в день памяти… Что такое салют? Это праздничный фейерверк. То есть совмещается несовместимое.

Точно так же и мы сегодня. С одной стороны мы скорбим о погибели праведника, а с другой стороны видим, что в этой погибели победа, победа над грехами и страстью, победа над нечистотой и злом. И в то же время мы поем не «упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего», а поем величание: «Величаем тя, крестителю Спаса Иоанне и почитаем твоей главы усекновение». Величаем – торжественно поем, как в праздник, понимая, что совершенный подвиг со скорбью приносит радость.

На пролитой крови возрастает зерно тех, кто достоин питаться этой кровью и достоин дать плод дальнейшей жизни. На крови мучеников строятся храмы: не просто святителей, преподобных, а тех, кто пролил кровь. Только их мощи разрешается вкладывать под Престол, на котором служится Литургия, и в Антиминс на котором приносится бескровная Жертва, совершается Святая Евхаристия.

Поэтому мы сегодня празднуем, но в то же время строго постимся, вспоминая те события, которые произошли более 2000 лет назад.