Радость праздничного дня

10-12-2013

Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Вечером 10 декабря в день Престольного Праздника в честь иконы Божией Матери «Знамение» в актовом зале СФТИ НИЯУ МИФИ состоялся праздничный концерт, на который были приглашены все снежинцы. Открыли его учащиеся младшей группы духовно-просветительских курсов и гости Екатеринбурга. Ребята прочитали четверостишия, посвященное Пресвятой Богородице, а семинаристы исполнили духовный кант «Как хорошо в Твоем храме, Владычице». Их выступление сопровождалось фото-презентацией о жизни прихода в 2013-м году.

Иерей Павел Беспалов, поздравил собравшихся со знаменательной датой, напомнив о значении престольного праздника и прославлении иконы Божией Матери «Знамение». Выступление «наших друзей» – хора семинаристов из Екатеринбурга – продолжило первое отделение концерта. Именно «друзей», как правильно отметила ведущая концерта Елена Петрова, ведь они уже не первый раз приезжают в Снежинск, и многим горожанам пришлись по сердцу их выступления. В исполнении семинаристов прозвучали как новые, так и уже известные песнопения, например, глубоко проникающие в душу и сердце, «Косово» и «Вера вечна, вера славна».

Во втором отделении прозвучали стихи в прекрасном исполнении Т.И.Левченко, песня о России, исполненная Дианой Юсуповой, песня «Дорогою добра», в исполнении Анастасии Чвилевой под аккомпанемент на гитаре о.Павла, не оставившее никого равнодушным экспрессивное выступление коллектива «Кружок по интересам ЖБ» («Гармошка и гитара» Ильи Сергодеева и Данилы Абдракипова) – ноги зрителей сами собой отбивали такт исполняемой песни («Гармошка и гитара»), запомнился и танец «Белое перышко» Лалы Закутневой.

Завершился вечер сюрпризом – поздравлением отца Павла с первой годовщиной его пастырского служения. Учащиеся младшей группы духовно-просветительских курсов вместе с преподавателями подготовили видео-презентацию, где мальчики и девочки ответили на вопрос: «за что они любят отца Павла?». Все они начинали свой ответ одинаково: «за то, что хорошо ведет уроки»; затем добавляли: за «умение ладить с детьми», за «доброту», за «приятный голос», за то, что «никогда не сердится и не ругается»; а завершали – пожеланиями батюшке духовного преуспевания и здоровья. После презентации ребята вручили о.Павлу собственноручно изготовленные цветы. От прихожан священника поздравил Вадим Числов. Он отметил, что благодаря неудержимой энергии о.Павла на приходе проводится большое количество мероприятий, и подчеркнул, что самым лучшим подарком для батюшки будет дальнейшее увеличение занимающихся снежинцев на духовно-просветительских курсах и их активное участие во всех мероприятиях.

В фойе в тот день прошла благотворительная ярмарка, в организации которой активное участие приняли как прихожане, так и студенты (за что им огромное спасибо от приходского совета!) – собранные средства направлены на строительство храма в нашем городе.

фотоальбом (здесь — еще очень много фотографий)