«Богатство, которое необходимо сохранить»

24 мая 2016 года

24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, расположенном в городском институте (СФТИ НИЯУ МИФИ), состоялась Божественная Литургия. Предстоял настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов. После литургии совершилось Молебное пение святым учителям. В этот день участие в праздничной службе приняли преподаватели института и студенты.

Уже четверть века, начиная с 1991 года, в день памяти святых братьев стал отмечаться государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Вот и в нашем городе по благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова в Центральной городской библиотеке прошел посвященный этому празднику музыкально-литературный вечер.

Открыл мероприятие клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Поздравив всех пришедших с праздником, батюшка сказал: «Мефодий и Кирилл – два брата, которые внесли огромный вклад в историю нашего государства. Они нам дали ключ к познанию сокровища, которое дано человеку от Бога. Славяне в то время представляли разрозненные племена, многие пытались их «обуздать», но ничего не выходило. Тогда царь обратился за помощью к Византии, с просьбой прислать учителей.

Прибывшие братья – Мефодий и Кирилл – принесли «клад» – «письменность». Тем самым, они открыли славянскому народу достаточно большой культурный пласт. Люди смогли не просто общаться, но и записывать мысль, чтобы сохранить ее для потомков. Стали возможны торговые отношения со всем миром. Имея грамотность, они перестали быть «варварскими» племенами. Люди смогли читать, переводить книги с греческого, с латинского языка, появилось книжное дело, стала созидаться культура.

Тропарь, посвященный святым братьям, содержит слова: «вся языки словенския утвердити в Православии и единомыслии». Они, как никогда, актуальны в наше время. Одна из причин современных войн в том, что мы теряем свои корни, не хотим их видеть… вот что страшно и опасно. Святые братья принесли нам «язык», чтобы объединить, а сейчас видим разрозненность. Беда в том, что мы не хотим данную нам культуру увидеть и возродить.

Священник Андрей Ткачев в своей проповеди отмечал, что святость, благодать Божия присутствует на протяжении четырех колен, а дальше, если человек не возогревает ее в себе, этот род вымирает».

Свой рассказ отец Павел завершил словами: «То богатство, которое нам дано святыми братьями Мефодием и Кириллом, надо сохранить, преумножить, раскрыть», которые и стали девизом вечера, прошедшего, по словам всех присутствующих, в камерной семейной обстановке.

Вслед за батюшкой ведущая вечера Вероника Черных рассказала о трудах святых братьев, о значимости чтения, как такового, о поэзии, которая «дарит радость, надежду, вселяет веру в свои силы», о глубине и неизмеримости русского языка. «Человек, плохо знающий родной язык, не способен быть ни воином, ни судьею, ни другом, ни мужем, ни отцом, ни хозяином, ни гостем» – привела Вероника слова адмирала Александра Шишкова. Говорили о недопустимости сквернословия, о значимости чтения в жизни детей и многом другом.

На протяжении всего вечера тщательно подобранные и очень познавательные слова ведущей чередовались с музыкальными и поэтическими номерами. Лиричные произведения сменялись динамичными, и наоборот, радуя гостей праздника большим разнообразием тем. Воспитанники Детской музыкальной школы под руководством Натальи Кузьминичны Звездиной играли русские народные мелодии на домре и пианино, звучали песни в исполнении Дмитрия Звездина и городских авторов-исполнителей Андрея Бойкова и Сергея Кинякина. Стихотворения, посвященные вере, природе, школе, учителям, окружающему и фантастичному миру были прочитаны самими авторами – Ириной Греховой и Вероникой Черных.

Завершился вечер тропарем равноапостольным Мефодию и Кириллу, исполненным церковным хором.

фотографии: Вадим Кудинов, Ирина Грехова