Дары терпения и взаимопонимания

7 января 2017 года

В жизни есть три вещи, которые всегда случаются неожиданно: рождение ребенка, смерть и скорби. Как бы мы их не ждали и не готовились, они всегда случаются неожиданно.

К празднику Рождества Христова, ко дню Рождения Господа нашего Иисуса Христа все верующие начинают готовиться заранее. Весь Рождественский пост призывает к тому, чтобы очистить душу, приготовить ее к встрече со Христом. Но вот вдруг остается совсем немного времени, и перед самым праздником начинают готовить и дома, и храмы, проводят уборку, строят вертепы, украшают внутреннее убранство.

Вот и наш храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского преобразился к празднику: на улице множество нарядных елочек, вертеп, украшенный еловыми лапками, на храме и колокольне установлена вечерняя подсветка, весело мигают гирлянды у входа, внутри также по-домашнему уютно, на стены повесили новые иконы.

В день Навечерия Рождества Христова – 6 января – утром совершались Царские часы, Вечерня и Литургия Василия Великого. А вечером в 17 часов уже праздничное Всенощное бдение. Весь вечер в храм приходят люди, кто узнать про ночную службу, кто-то остаться и помолиться. «Яко с нами Бог», – поет праздничный хор. Совсем скоро, совсем немножко остается времени до праздничного Богослужения.

За полчаса до полуночи, звонят колокола, начинается чтение часов. Ровно в полночь в храм уже сложно зайти, люди стоят и на улице, совершается Рождественская Божественная Литургия.

Во время Литургии, по традиции зачитываются поздравительные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла (нажать, чтобы прочитать) и митрополита Челябинского и Миасского Никодима (нажать, чтобы прочитать). А после Литургии совершается малый Крестный ходи с иконами и хоругвями вокруг храма.

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил всех с праздником Рождества Христова. И еще раз особо обратил внимание на слова из послания патриарха Кирилла: «Вместе с апостолом Павлом обращаюсь ко всем вам, дорогие мои: «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2)».

Отец Павел сказал: «Что такое «друг друга тяготы носите»? Как мы не готовы к несению этих тягот. Мы хотим, чтобы нас терпели, терпели наши недостатки, чтобы нас понимали, понимали и слышали. Но как мы не хотим слушать сами… не говоря уже о чужих, о посторонних, но и своих близких. Господь в Евангелии четко говорит: «Возлюби Господа всем сердцем твоим и возлюби ближнего как самого себя». На двух этих заповедях строится весь Закон. Если убрать одну из заповедей, то весь Закон разрушается. Можно полюбить Бога, но, если при этом унижать ближнего, Закон не исполнится. Если полюбить ближнего, но при этом не признавать Бога, то все добро пойдет не туда. Ибо Господь говорит: «Кто не собирает со Мной, тот расточает».

Давайте учиться тому, чтобы друг друга нести, терпеть, понимать, прощать. Как море обтачивает острое стекло об камешки, так и мы в бурном житейском море должны учиться обтираться друг об друга. У всех у нас острые углы – гордости, самолюбия, тщеславия. И вот Господь соприкасает нас друг с другом, чтобы мы этими острыми углами терлись: сначала начинаем друг друга колоть, потом притираться, потом становимся круглее. Кто не хочет притираться – отходит, а кто терпит – становится со временем совершеннее.

В день Рождества Христова давайте принесем дары своего терпения, взаимопонимания и на этом фундаменте постараемся возрастить любовь к совершенному, когда мы, действительно, сможем друг друга нести, помогая и поддерживая, но, не ругая и не осуждая, и в этом проявим свою любовь, необходимую для спасения души человеческой».

Утром 7 января в день Рождества Господа Иисуса Христа для всех, кто не смог побывать на ночной службе, в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (домовой храм СФТИ НИЯУ МИФИ) в 8 часов совершилась поздняя Божественная Литургия. Служил иерей Павел Беспалов.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):