К празднику храм преобразился

23-24 апреля 2016 года

К празднику входа Господня в Иерусалим храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского в Снежинске заметно преобразился. Во-первых, практически закончены наружные работы по благоустройству звонницы. Уже приобретена на пожертвования часть колоколов. Во-вторых, был демонтирован старый иконостас, и силами наших мастеров-алтарников Вадима Саломатина и Алексея Калякина изготовлен новый, по индивидуальному проекту, найденному Вадимом и адаптированному специально для нашего храма. Новый иконостас очень органично вписался в интерьер храма: подобраны размеры и цвета. Кроме того, за счет его меньшей толщины увеличилось внутренне пространство алтаря.

Фотоальбом о смене иконостаса можно посмотреть, перейдя по ссылке

Накануне праздника прошел и субботник – более 30 прихожан от малышей до самых старших трудились и на улице и внутри храма: протирали стены, иконы, мыли окна, чистили паникадило и подсвечники, подметали и прибирали территорию вокруг храма.

Фотоальбом с субботника можно посмотреть, перейдя по ссылке

Три недели шли работы по установке иконостаса. Готово! В храме вновь совершаются Богослужения. Первая служба состоялась в субботу вечером на праздник Входа Господня в Иерусалим.

У входа в храм установлена небольшая переносная звонница с тремя колоколами. Впервые в этом храме служба началась колокольным звоном – звонит отец Павел Беспалов. Многие прихожане пришли с букетами верб. Для тех, кто не принес веточки, наши активисты специально приготовили небольшие завязанные ленточками букетики верб.

Вновь колокольный звон. Чтение Евангелия, после которого совершается освящение верб. Отец Павел Федосов помазует прихожан святым маслом, а отец Павел Беспалов вручает букетики верб. Теперь уже все стоят с пушистыми веточками.

В вечерней проповеди настоятель протоиерей Павел Федосов рассказал о значимости и значении праздника: «Это был единственный день в земной жизни Спасителя, когда Он был достойно возвеличен. Возвеличен за то, что люди увидели, как он вызвал из гроба четверодневного Лазаря (умершего четыре дня назад). Таким образом, прежде чем идти на Крестное страдание, Господь укрепляет веру тех, кто идет за Ним, чтобы во время Его земных страданий и смерти, люди не отступили от Истинного Бога, чтобы они в это время вспоминали пророчества, что будет не только смерть Спасителя, но и Его славное Воскресение. Что Распятием на Кресте Господь привлечет всех желающих спастись.

Так и мы, если не хотим погибнуть, должны часто глядеть на Голгофу, видеть Того, Кто был распят, помнить об этом, и тогда есть надежда и уверенность в нашем спасении. Святые отцы, видя Распятого, в своей душе сострадали, каялись, скорбели о том, что каждая рана на теле Его – это рана от меня, как от человека согрешающего. Своими слезами покаяния они как бы омывали Его Крест и, тем самым, получали спасение.

И сегодня, давайте уверимся в том, что Господь, всякого приходящего к Нему «не изженет вон». В этот праздник, вместо ветвей, одежд, которые стелили Ему под ноги, положим свои души. «Господи, Ты же Сам сказал, «сыне, дай Мне твое сердце и очищу его». Сегодня полагаем, Господи, Тебе свою грешную душу, свое сердце и молим, наступи, прикоснись и… очисти, освяти эту одежду, чтобы она Тебе послужила радостью того, что встречаем Тебя и вопием «Осанна в вышних!»». Но не затем, чтобы потом распять, а чтобы через неделю радостно сказать друг другу «Христос Воскресе!»».

Утром, в день праздника, службы совершались в двух храмах – в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с 8 часов и для Воскресной школы в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова с 9:30. В первом храме после Литургии состоялся Молебен с Крестным ходом вокруг храма. Настоятель вновь напомнил прихожанам историю праздника и сказал: «Господь входит в Иерусалим, чтобы исполнить послушание для искупления рода человеческого. Ему воздают Славу как Богу, как Тому, Кому дана власть, распоряжаться жизнью и смертью: дать жизнь ради спасения, или дать смерть ради спасения. Потому как не всегда сопоставимы слова «здравие» и «спасение».

Если мы ищем спасения, то не всегда должны надеяться, что это будет проходить через здоровую жизнь: когда-то это будут скорби, когда-то болезни, а когда-то и смерть. Но это будет Спасение. Сам Господь входит в Иерусалим, а через несколько дней Его распнут, и Он примет это со смирением, ради того, чтобы спасти каждого из нас. Каждого из нас, который (по словам Иоанна Златоуста), как репейник – в какую сторону не поверни, везде колючка вылезет: если не гордость, то блуд, если не блуд, то сребролюбие, если не сребролюбие, то тщеславие. И ради этого Господь приходит в Иерусалим.

Сегодня праздник и радость. Зная эту историю, не повторим того греха, который совершили люди». Батюшка закончил проповедь, призвав всех: «Сохраняя это Торжество православия, с достоинством пройдем Страстную Седмицу: будем на стороне Спасителя и будет сострадать Ему в эти дни, строго относить к самим себе. Чтобы через неделю с радостью и без осуждения собственной совести, смогли воскликнуть «Христос Воскресе!»».

С праздником Входа Господня в Иерусалим! И благодарим всех, кто помогал в подготовке к празднику и субботнике!

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):