«Колобок» и Летний бал

19 июня 2016 года

19 июня православные Снежинска встречали День Святой Троицы. В храме во имя преподобного Сергия Радонежского, по традиции украшенном свежей зеленью и цветами, совершилась Божественная Литургия и Вечерня с чтением коленоприклоненных молитв. Удивительно, но этот небольшой храм смог вместить в себя около двухсот человек.

После праздничной проповеди настоятеля и Крестного хода все желающие остались на концерт, подготовленный силами учеников и учителей снежинской Воскресной школы.

Началось мероприятие с выступления клироса, исполнившего «Царю Небесный» и тропарь Троицы. Вслед за этим присутствующих поздравил настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Павел Федосов. Дети младшей группы с преподавателем Романцовой Анной подготовили костюмированную сказку «Колобок на Троицу». Ребята старшей группы вместе с преподавателем церковного пения Гущиной Екатериной сыграли на ложках. Было много и других музыкальных номеров: игра на скрипке (Мелкозёрова Алла), на синтезаторе (Еловиков Серёжа), на баяне (Есин Паша). Зрители вместе с детьми послушали стихотворения про Троицу, отгадывали загадки и узнали мудрые изречения святых отцов. Все участвующие пели песни и водили хороводы вокруг берёзки под аккомпанемент баяна. На протяжении всей программы шел рассказ о том, что же значит для всех нас день Святой Пятидесятницы. Закончилась программа рассказом о том, как важна в мире доброта и песней «Дорогою добра».

По окончании концерта все желающие смогли поиграть в игры, известные издавна: горелки, косички.

Завершился праздник под открытым небом совместным чаепитием.

Вечером этого же дня на главной площади города состоялся «Бал цветов». Организатором выступил Дворец культуры «Октябрь». Летний бал цветов – это вечер в стиле 19 века. Под открытым небом звучала живая музыка, вокальные композиции, по площади можно было прокатиться в карете. А главным украшением праздника стали, конечно, исторические танцы. Открыли вечер глава Снежинска Анатолий Николаевич Тимошенков и настоятель Снежинских храмов протоиерей Павел Федосов. Также во время бала проводилась акция «Белый цветок», организованная активистами православного прихода, во время которой все желающие могли сделать белые тюльпаны с конфетами или за пожертвование приобрести готовые цветы-броши. Все собранные средства переданы на лечение маленькой снежинки Амины Заживновой.

Злата Гладилина
Кристина Клищенко

Заживновой Амине 1,2 года
Диагноз: Саркома Юинга

Сейчас ей предстоит курс лучевой терапии в Санкт-Петербурге, который стоит 294 000 рублей. Оплату за лучевую терапию берет на себе Челябинское общественное движение «Искорка» и Санкт-Петербургский благотворительный фонд.

Мама у Амины в декретном отпуске, папа студент, семью поддерживают родственники. В связи с этим, необходима материальная помощь для оплаты лекарств, расходных материалов, детского питания, поездки и проживания в Санкт-Петербурге!

Для тех, кто хочет и может помочь малышке:

1. Карта Сбербанка 4276 7200 1737 9779
2. Челиндбанк 4779 0486 0089 0115
3. Яндекс-кошелек 410014289067443

фотоальбом (еще много-много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):