Молебен перед иконой «Неопалимая Купина»

17 сентября 2019 год

17 сентября в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» после Литургии в снежинский храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, по уже сложившейся традиции, на Молебен прибыли два караула личного состава ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России» (пожарной части №1) города Снежинска.

По окончании молебна клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш с молитвой окропил пожарные автомобили святой водой. Также в оба караула священники подарили иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

По народному верованию, Господь избавляет от огня дома особо почитающих икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». В календаре Русской Православной Церкви (calendar.rop.ru) есть такой пример: «По рассказу одного очевидца, попавшего на большой пожар, охватившего много зданий, он видел деревянный домик, который не загорался: возле него неподвижно стояла женщина, держа в руках икону “Неопалимая Купина”. По ее щекам текли слезы, но лицо выражало полное спокойствие и непоколебимую веру. Видно было, что она не беспокоится за свой дом, а плачет о несчастии других. Пожар усиливался, а женщина стояла неподвижно. На следующий день очевидец вернулся на пепелище, – там возвышался только один домик, сохраненный чудотворной силой иконы».